Выплаты пенсионные за умершего?

Здравствуйте. такой вопрос - умерла жена, не были в разводе, но долго не жили. Из наследства у неё был дом, но оформила ли она его на себя точно неизвестно, документов на руках нет.
Знаю что есть долги, сумма около 200 тыс.
Стоит ли обращаться в пенсионный чтобы получить её накопления или это будет считаться что вступил в наследство и все долги перейдут ко мне?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обращаться в Пенсионный фонд стоит. Эти накопления не входят в наследство, их можно получить отдельно. Долги на вас не перейдут, если вы не примете другое наследство (например, дом). Чтобы не получить долги, откажитесь от всего наследства целиком, если решите, что долги больше, чем стоимость имущества.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Иван

А если не буду претендовать на наследство это автоматически примут или надо какое-то заявление писать?

Отвечает юрист

Это будет считаться, кроме того дом и земельный участок, думаю, стоят, более 200 тысяч.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Иван

Но документов нет её, как я смогу узнать это?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте это будет считаться, что вы вступили в наследство и приняли долги.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Иван

Здравствуйте. А если я не получу их, мне точно не придут её долги?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Вам нужно обратиться к нотариусу и у него отказаться от наследства

Иван

Спасибо Вам за ответы. А по недвижимости мне никак не узнать нигде, вдруг есть у неё всё же дом и можно претендовать?