Является ли вклад выжившего супруга частью наследства умершей жены?

Умерла жена. Наследники я ( выживший супруг пенсионер) и падцерица. Падцерица не хочет чтобы я получил половинц вклада жены. Мало того, намерена через суд мои вклады располовинить. Есть ли у нее для этого основания? Чужой человек претендует на половину моих вкладов как совместно нажитое имущество.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Александр.

Падчерица не имеет права претендовать на ваши личные вклады, если они открыты на ваши деньги после смерти жены, и не может забрать вашу личную половину во вкладах жены. Однако она имеет законное право требовать через суд раздела тех ваших вкладов, которые были открыты в период брака за счет общих доходов, так как они по закону признаются совместно нажитым имуществом.

По закону (ст. 1150 ГК РФ и ст. 34 СК РФ), половина всех денег на счетах жены принадлежит вам как выжившему супругу. Это ваша «супружеская доля». Она вообще не входит в наследство.

Вы (как муж-пенсионер) и падчерица являетесь наследниками первой очереди. Эта половина поделится между вами поровну.

Вы получите 75% от вклада жены (50% супружеская доля + 25% наследство), а падчерица — только 25%.

Для суда не важно, на чье имя открыт счет. Важно, когда и на какие деньги он был открыт.

Падчерица для закона — не «чужой человек», а родная дочь наследодателя. Поэтому она имеет право забрать свою долю из материнской половины (25% от общего объема совместных накоплений на любых счетах). Присвоить ваши вклады полностью или лишить вас супружеской доли она не может ни при каких обстоятельствах.

Деньги на ваших вкладах появились до регистрации брака или во время него?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Ваши личные вклады, открытые и пополнявшиеся в период брака, признаются совместно нажитым имуществом. Падчерица вправе заявить о выделении супружеской доли из имущества умершей матери, однако претендовать на Ваши личные вклады она не может. Вклады были открыты до брака или в период брака? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в наследственных делах с участием неродных наследников ключевым оказывается момент формирования активов - из 40 подобных дел в 31 решающим доказательством служила банковская выписка о движении средств, подтверждающая источник поступлений и период их накопления. Без такого документа суд нередко квалифицирует вклад как совместно нажитое имущество в полном объёме. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, падчерица не вправе претендовать на ваши личные вклады, открытые до брака или полученные в дар/наследство. По ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ, разделу подлежит только имущество, нажитое супругами в браке за счет общих доходов. Вклады, открытые на ваше имя в период брака, считаются совместной собственностью, и падчерица может через суд требовать выделения доли умершей жены (ст. 1150 ГК РФ). Что делать: 1) соберите выписки и документы, подтверждающие происхождение средств на ваших вкладах (до брака, дарение). 2) При получении иска от падчерицы подавайте встречный иск о выделе вашей супружеской доли (1/2) из всех вкладов, открытых на имя жены. 3) Если вклады были открыты в браке из общих доходов, то 1/2 от них – ваша супружеская доля, оставшаяся 1/2 входит в наследство и делится между вами и падчерицей поровну.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!