Здравствуйте,подскажите,пожалуйста ,у меня умер отец,у него осталась жена(моя мачеха),мы обе подали на наследство(наследство только дом),через 3 месяца умерла жена,не успев принять наследство на свою долю(у нее есть дочь,с которой она не общалась 15 лет),кому достанется вторая доля отца,если она не приняла ее,могу ли я через суд эту долю отсудить?
Соболезнования.
Дочь мачехи вправе претендовать на наследство.
Отсудить долю Вы можете, если она пропустит срок исковой давности и не докажет уважительность причины, не примет наследство фактически (и не обратится в суд в связи с этим), либо если Вы докажете, что она является недостойным наследником.
Рада помочь Вам.
Доля мачехи перейдёт к её дочери по наследственной трансмиссии, оспорить это в суде крайне сложно.
Пока ждать, может дочь и не будет вступать в права наследования.