Умерла жена.Квартира приобретена на средства материнского капитала.Дочь несовершеннолетняя?

Здравствуйте! На средства материнского капитала приобретали дочке квартиру в деревне.Так как дочь несовершеннолетняя, квартиру оформляли на жену и дочь.В августе 2025 года жена умерла.Нужно ли оформлять наследство? Что нам делать?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У супруги имеется имущество, которое входит в состав наследства (ст.1112 ГК РФ). При отсутствии завещания его наследуют дети, супруг, родители (см. Ст.1111, ст.1141, ст.1142 ГК РФ). Следовательно, долю супруги наследуете Вы, Ваша дочь, теща. (Исходя из сообщенных сведений). Вы или теща вправе на свое усмотрение отказаться от наследства письменно у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти супруги. Дочь вправе отказаться только при разрешении на то органов опеки, которое дано с большей долей вероятности не будет. По крайней мере, сведений, которые могли бы рассчитывать на разрешение опеки на отказ несовершеннолетнего от наследства, не имеется.

Ввиду указанного: оформлять наследство нужно, следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства супруги. Место жительства определяется регистрацией умершей по месту жительства на дату смерти. Время у Вас пока есть, но его не так много. При непринятии наследства Вы вынуждены будете обращаться в суд для восстановления сроков на принятие.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает адвокат

Здравствуйте, вам необходимо вступить в права наследования. Наследниками первой очереди являются супруг, несовершеннолетний ребёнок и родители наследодателя. Для оформления наследства вам необходимо обратится к нотариусу не пропустив шестимесячный срок с даты смерти наследодателя.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Поскольку доля квартиры была оформлена на вашу жену, после её смерти необходимо оформить наследство на эту долю. Рекомендуем обратиться к нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти жены для оформления наследственных прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Константин

В квартире мы прописали тёщу.Может ли она стать собственником доли?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет не может, теща посторонний человек. Опекун дочери может проживать с ребенком в данной квартире.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Константин
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Если доля в праве собственности была у супруги, то вступать на права наследства нужно. Наследники первой очереди - дети, супруги и родители.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если был внесен в оплату мат.капитал, положена доля и мужу/отцу ребенка. Наследство надо оформлять, что бы дочь наследовала наследство матери.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, наследники вы и дочь, у вас еще супружеская доля.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обящательно обращайтесь к нотариусу, принимайте наследство
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.