Правила распределения наследственной массы?

Здравствуйте! У меня умерла жена. Завещания не было. В наследство вступили: я, мать жены и трое наших несовершеннолетних детей. Пока что мы все только заявили свои права на наследство у нотариуса, шесть месяцев не прошло. В качестве наследства имеются три квартиры. Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать так, чтобы матери жены дост алась одна квартира (целиком, без долей), а мне и несовершеннолетним детям - две квартиры? Нотариус сообщил, что все наследство делится в равных долях и другого варианта нет. Спасибо большое.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.Государственная регистрация прав наследников

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист
  1. если добровольно, то соглашениями между наследниками, с учетом того, что есть несовершеннолетние, то нужно одобрение опеки.
  2. сделками мены
  3. при наличие конфликта имущественных интересов между наследниками дело следует готовить методично к суду.
  4. наследство, имущественные вопросы имеют свои тонкости, зависящие от конкретики
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Ботылова Анна Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день, "можно ли сделать так, чтобы матери жены дост алась одна квартира (целиком, без долей), а мне и несовершеннолетним детям - две квартиры?" Так сделать нельзя, наследство делится в равных долях. Вы можете с начало оформить наследство, а в последующем оформить переход долей в квартирах.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! После выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследства наследники вправе заключить соглашение о разделе наследственного имущества, распределив между наследниками наследственную массу.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Странно что нотариус так говорит. Можно заключить соглашение об определении долей. Если нотариус так говорит Тогда обратитесь в суд с иском и там выделите доли в натуре как хотите

Александрова Мария Игоревна
Отвечает юрист
можно заключить соглашение о перераспределении долей между наследника и указать так, как вы хотите
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, это делается распределением наследственного имущества.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Только между собой договариваться и производить куплю-продажу долей (обмен).

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
В судебном порядке,либо потом сами по факту переоформить собственнось
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Чуприкова Виктория Витальевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет. Наследство делится по долям.

Гость

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Можно ли после вступления в наследство разделить имущество на свое усмотрение пр наличии несовершеннолетних наследников? Есть ли какое-то право раздела имущества? Спасибо!

Чуприкова Виктория Витальевна
Отвечает юрист

После вступления в наследство можете. Но поскольку у вас несовершеннолетние дети (наследники), т.е. есть свои тонкости. Напишите мне на ватсап или в телеграм, всё расскажу