Оформить как правильно, чтобы это было наследство?

Родители продают дом и поделят деньги между детьми. Как правильно оформить документы, что дети получили наследство?

Гость

Родители не смогут продать дом ЕСЛИ ДЕТЯМ НЕ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОЕ ЖИЛЬЁ.Получение согласия от органов опеки. Нужно обратиться в органы опеки по месту регистрации ребёнка и составить заявление. В нём указывают характеристики старого и нового жилья, сведения о собственниках, обязательство наделить ребёнка долей в новой квартире. Если ребёнку больше 14 лет, он сам может составить документ и приложить к нему разрешение попечителей.

Оценка рыночной стоимости квартиры и долей детей. Если кадастровая стоимость жилья не совпадает с рыночной, нужно воспользоваться услугами оценщика.
Заверение сделки у нотариуса. Для этого все участники соглашения посещают нотариуса и предоставляют ему разрешение органов опеки и договор.
Регистрация сделки. После совершения сделки бумаги проходят государственную регистрацию в Росреестре.
Предоставление документов в опеку. В попечительные органы необходимо предоставить бумаги, подтверждающие выполнение всех предписанных условий: договоры на продажу старой квартиры и покупку новой, выписки из ЕГРН, выписку по банковскому счёту ребёнка.

Некоторые условия, которым должны следовать родители:
Жилплощадь, выделенная ребёнку в новом жилье, не должна быть меньше доли в продаваемой квартире.
В денежном выражении ребёнок также не должен проиграть от сделки.
Жилищные условия в новом жилье должны быть не хуже, чем в старом.

journal.sovcombank.ru Желаю удачи.В.

Отвечает юрист

Завещанием оформлять.