Распределение наследства между родным и не родным ребёнком?

Прошу подсказать, если мать, являясь, наследником, умерла день в день спустя 6 месяцев после мужа, имея при этом двух детей, один из которых не является ребёнком её мужа, в каких долях распределяется наследство. Информация о подаче документов на наследство нотариусу матерью для вступление в наследство своего мужа отсутствует, но она проживал в их общей и единственной квартире и продолжала оплачивать коммунальные услуги. Каким образом между детьми будет делиться наследство матери?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Мать фактически приняла наследство мужа, проживая в квартире и оплачивая услуги. Её доля в наследстве мужа переходит только её биологическим детям. Ребёнок, не являющийся наследником мужа, наследует исключительно долю матери.

Уточните: имелось ли у мужа завещание?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Валерия

Завещание у мужа не имелось. Единственная квартира, в которой проживали супруги, когда-то в далёкие 70е выдавалась супругам, исходя из наличия ребёнка у жены. Но данный факт, наверно, ни на что не влияет и малодоказуем.

Отвечает юрист

Это зависит как была оформлена квартира.Если она была в праве на двоих в равных долях, то после смерти мужа доля отца распределяется на супругу и его ребенка. Если же квартира была только на мать оформлена, то она будет делиться между детьми поровну.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
За матерью примут наследства оба ребенка, исходя из того, что она наследство за мужем приняла. (Так в теории). За мужем примет наследство - жена и, возможно, родной сын мужа.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.