Прошу подсказать, если мать, являясь, наследником, умерла день в день спустя 6 месяцев после мужа, имея при этом двух детей, один из которых не является ребёнком её мужа, в каких долях распределяется наследство. Информация о подаче документов на наследство нотариусу матерью для вступление в наследство своего мужа отсутствует, но она проживал в их общей и единственной квартире и продолжала оплачивать коммунальные услуги. Каким образом между детьми будет делиться наследство матери?
Мать фактически приняла наследство мужа, проживая в квартире и оплачивая услуги. Её доля в наследстве мужа переходит только её биологическим детям. Ребёнок, не являющийся наследником мужа, наследует исключительно долю матери.
Уточните: имелось ли у мужа завещание?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Завещание у мужа не имелось. Единственная квартира, в которой проживали супруги, когда-то в далёкие 70е выдавалась супругам, исходя из наличия ребёнка у жены. Но данный факт, наверно, ни на что не влияет и малодоказуем.
Это зависит как была оформлена квартира.Если она была в праве на двоих в равных долях, то после смерти мужа доля отца распределяется на супругу и его ребенка. Если же квартира была только на мать оформлена, то она будет делиться между детьми поровну.