В 2025 году умерла бабушка, которой принадлежала квартира, расположенная на территории Донецкой области. На момент жизни собственника право собственности на квартиру не было зарегистрировано в ЕГРН РФ, поскольку объект находился на территории, которая ранее относилась к ДНР, а затем вошла в состав Российской Федерации.
Имеется завещание, согласно которому наследниками квартиры в равных долях являются дочь (проживает в г. Мытищи Московской области) и сын (проживает в г. Днепр, Украина). В квартире в настоящее время зарегистрирован сын наследодателя. После смерти бабушки нотариусом открыто наследственное дело.
Подскажите, пожалуйста:
1. Имеет ли дочь наследодателя право на наследование доли в данной квартире, если право собственности наследодателя не было зарегистрировано в ЕГРН РФ при жизни?
2. Какие документы могут потребоваться для подтверждения права собственности наследодателя на квартиру в такой ситуации?
3. Может ли факт проживания и регистрации второго наследника в квартире повлиять на распределение наследства?
4. Возникают ли дополнительные сложности в связи с тем, что один из наследников проживает на территории Украины?
Да, имеет полное право.Отсутствие записи в ЕГРН РФ не лишает наследников права на имущество. Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 № 5-ФКЗ, Российская Федерация полностью признает документы на недвижимость, выданные
- органами государственной власти ДНР (в период с 2014 по 2022 гг.)
- органами государственной власти Украины (до 2014 года).
Все эти документы имеют юридическую силу и не требуют обязательного подтверждения в ЕГРН до открытия наследства. Нотариус обязан принять их для подтверждения того, что квартира принадлежала вашей бабушке. Право собственности наследников будет зарегистрировано в ЕГРН уже после получения свидетельства о праве на наследство.
Спасибо за ответ! Нотариус сказала маме, что так как бабушка при жизни не зарегистрировала квартиру в ЕГРН, то она (нотариус) не может выдать ей документы на право собственности. Какими должны быть дальнейшие действия, если нотариус откажется выдавать документы?
Здравствуйте, да, дочь вправе наследовать: важно, что квартира принадлежала бабушке на день смерти, а не наличие записи в ЕГРН. Подойдут старые правоустанавливающие, технические, архивные документы. Регистрация и проживание сына доли не меняют: завещание главнее. Если нотариусу документов мало, вопрос решается через суд — о включении квартиры в наследство или признании права. С наследником из Украины обычно сложнее по документам, связи и оформлению полномочий.