Наследование квартиры в ДНР без регистрации права в ЕГРН РФ?

В 2025 году умерла бабушка, которой принадлежала квартира, расположенная на территории Донецкой области. На момент жизни собственника право собственности на квартиру не было зарегистрировано в ЕГРН РФ, поскольку объект находился на территории, которая ранее относилась к ДНР, а затем вошла в состав Российской Федерации.

Имеется завещание, согласно которому наследниками квартиры в равных долях являются дочь (проживает в г. Мытищи Московской области) и сын (проживает в г. Днепр, Украина). В квартире в настоящее время зарегистрирован сын наследодателя. После смерти бабушки нотариусом открыто наследственное дело.

Подскажите, пожалуйста:

1. Имеет ли дочь наследодателя право на наследование доли в данной квартире, если право собственности наследодателя не было зарегистрировано в ЕГРН РФ при жизни?
2. Какие документы могут потребоваться для подтверждения права собственности наследодателя на квартиру в такой ситуации?
3. Может ли факт проживания и регистрации второго наследника в квартире повлиять на распределение наследства?
4. Возникают ли дополнительные сложности в связи с тем, что один из наследников проживает на территории Украины?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, имеет полное право.Отсутствие записи в ЕГРН РФ не лишает наследников права на имущество. Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 № 5-ФКЗ, Российская Федерация полностью признает документы на недвижимость, выданные

  • органами государственной власти ДНР (в период с 2014 по 2022 гг.)
  • органами государственной власти Украины (до 2014 года).

Все эти документы имеют юридическую силу и не требуют обязательного подтверждения в ЕГРН до открытия наследства. Нотариус обязан принять их для подтверждения того, что квартира принадлежала вашей бабушке. Право собственности наследников будет зарегистрировано в ЕГРН уже после получения свидетельства о праве на наследство.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Юрий Дегтерёв

Спасибо за ответ! Нотариус сказала маме, что так как бабушка при жизни не зарегистрировала квартиру в ЕГРН, то она (нотариус) не может выдать ей документы на право собственности. Какими должны быть дальнейшие действия, если нотариус откажется выдавать документы?

Юрий Дегтерёв
Огромное спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессиональный совет!
Юрий Дегтерёв
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, дочь вправе наследовать: важно, что квартира принадлежала бабушке на день смерти, а не наличие записи в ЕГРН. Подойдут старые правоустанавливающие, технические, архивные документы. Регистрация и проживание сына доли не меняют: завещание главнее. Если нотариусу документов мало, вопрос решается через суд — о включении квартиры в наследство или признании права. С наследником из Украины обычно сложнее по документам, связи и оформлению полномочий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юрий Дегтерёв
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!