Как влияет на доли наследства прописка несовершеннолетних внуков собственника дома?

Как влияет на доли наследства прописка несовершеннолетних внуков собственника дома? Мой брат в доме нашего отца прописал с рождения двух своих детей (так как своего жилья у его семьи нет). Как эта прописка влияет на раздел наследства между детьми (нас трое) при смерти отца?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Прописка внуков в доме отца не влияет на раздел наследства между его детьми.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят только вещи и имущество, принадлежавшие наследодателю на день смерти. Прописка (регистрация по месту жительства) сама по себе не порождает прав на имущество и не увеличивает наследственную массу.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Внуки не относятся к наследникам первой очереди и не имеют самостоятельного права на наследство, если их родитель (в данном случае ваш брат) жив.

Таким образом, дом отца будет разделён в равных долях между тремя его детьми (вами, братом и третьим наследником) как наследниками первой очереди (ст. 1141 ГК РФ). Прописка детей брата не даёт им права на долю и не уменьшает вашу наследственную долю.

Если вы пропустили срок принятия наследства (6 месяцев), его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте! В случае оформления наследственных прав, регистрация по месту жительства играет роль только тогда, когда речь идет о наследниках той наследственной очереди, которая вступает в наследство. А именно, если наследник (дочь, супруг, родитель) умершего был зарегистрирован с умершим на момент его смерти, то в данном случае он является фактически принявшим наследство и к нему не применяется 6-ти месячный срок для оформления своих наследственных прав. В вашем случае наследниками первой очереди являются дети умершего и зарегистрированные внуки не могут претендовать на наследство, только в случае права представления, которое у внуков возникает в связи со смертью родителя (сына или дочери умершего). Если все дети умершего на момент оформления наследства живы, то внуки на наследство претендовать не могут, вне зависимости от места регистрации.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Регистрация по месту жительства (прописка) не влияет на наследственные права. Внуки наследодателя не являются наследниками первой очереди при живых родителях. Наследство делится между тремя детьми в равных долях. Составлено ли отцом завещание на момент обращения? На практике в наследственных спорах данной категории ключевым нередко оказывается вопрос о наличии иждивения: если внуки проживали за счёт дедушки, это может формировать основание для признания их нетрудоспособными иждивенцами - а такой статус, в отличие от прописки, уже непосредственно влияет на состав наследников и размер долей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Регистрация несовершеннолетних внуков в доме отца не наделяет их правом собственности на этот дом и не увеличивает долю вашего брата в наследстве, так как регистрация (прописка) является лишь административным учетным действием и не порождает имущественных прав на жилье. Все трое детей наследодателя призываются к наследованию в равных долях как наследники первой очереди по закону согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Огромное спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессиональный совет!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это никак не влияет на доли наследства, а вот брат, при получении наследства, будет освобожден от уплаты госпошлины, за свою долю.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.