Добрый день. После смерти бывшего мужа открылось наследство на 1/2 долю недостроенного дома, на которую не было оформлено право собственности. К нотариусу обратились 4 наследника из 5. Было подано заявление в суд о разделе наследственного имущества, в ходе судебного разбирательства есть запись, что доля каждого наследника составляет по 1/10 доли жилого дома, а в решении суда: исковые требования удовлетворить частично и только все по долгам, кто кому сколько должен. На данный момент от этой доли остались только фундамент и стены, в другой 1/2 живем я и его теперь уже совершеннолетний сын. Что теперь делать? Другие наследники не объявляются
Письменная консультация
Ваш вопрос довольно сложный и требует внимательного подхода. Ниже я постараюсь дать вам разъяснения и рекомендации по дальнейшим действиям. Что произошло и в чем суть ситуации: После смерти бывшего мужа у вас и еще трех наследников возникло наследство на 1/2 доли недостроенного дома.Право собственности на эту долю не было оформлено официально.В суде было рассмотрено раздел наследства, по итогам которого было установлено, что каждая доля составляет по 1/10 всей недвижимости, а также — что есть долг перед одними наследниками перед другими.В настоящее время от этой части остались только фундамент и стены. Вы и ваш взрослый сын проживаете в другой части дома.Что делать дальше: Оформление права собственности на наследство: Необходимо обратиться в нотариальную контору или в реестр прав на недвижимость для оформления наследства по закону.Так как есть судебное решение о разделе, оно подтверждает ваши права, и вы можете подать заявление о государственной регистрации права собственности на свою долю, исходя из решения суда.Урегулирование ситуации с другими наследниками: Если остальные наследники не объявляются или не проявляют инициативу, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на наследство и установлении порядка пользования.Также, если есть необходимость, можно оформить приватизацию или договор о сособственности, чтобы закрепить права.Дальнейшие действия по дому: Поскольку осталась только часть фундамента и стен, можно рассмотреть вопрос о признании права собственности на эту часть дома, если оно не было оформлено.В случае отсутствия других наследников или их отказа от наследства, вы можете претендовать на полное оформление права собственности на свою долю.Рекомендуемые шаги: Обратиться к нотариусу для получения свидетельства о наследстве по решению суда.Подать заявление в реестр прав на недвижимость для регистрации своей доли.В случае необходимости — подготовить исковое заявление в суд для оформления права собственности или урегулирования спора.Важно: В целом, наличие судебного решения о разделе наследства дает вам правовые основания для оформления собственности.Если есть сложности с оформлением или возникают споры, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве и недвижимости, для защиты ваших интересов.
Здравствуйте. Вы разделили доли. В решении суда указано кто теперь собственники чего и в каких долях, кто кому какую компенсацию выплачивает. Так в чём вопрос? Как распорядиться недостроенным домом? По Вашему желанию.
Я в вопросе написала, что в решении суда нет раздела наследственного имущества, только по долгам
Вы же указали, что каждому наследнику по 1/10 доли дома.Что просили то суд и указал.
В решении суда не указано, кто теперь наследники, я же написала это в вопросе
Так а кто тогда вообще обращался с суд, с каким иском и почему так получилось? В суде заявляется ходатайство об истребовании копии наследственного дела, стороны представляют доказательства и о долгах и о наследственном имуществе и выносится сушение, в котором всё делится. Как у Вас тогда было? В решении суда и не будет фразы "Наследниками являются". Будет "Признать право собственности такого-то на такое -то имущество и перечисляется имущество". В наследственную массу входит как имущество так и долги и рассматривается это в одном процессе. Если суд разделил долги значит в таких же долях и должен был разделить имущество
Здравствуйте. В соответствии со ст. 201 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд с заявлением о вынесении по делу дополнительного решения по вопросу определения размера долей.