Уточнение по долям?

(3 ответа)
Гость

У моей сестры умер муж в 2015 году. В наследство вступили его дети. У мужа была 1/4 доля в квартире матери. Долю мужа разделили между детьми, то есть 1/2 получил сын и 1/2 получила дочь. Как у них могла стать доля 1/8, если делилась 1/4 доля? Как я понимала у них должна быть у каждого по 1/2 , так как делилась только доля умершего мужа.

Гость
Толочко Ирина Геннадьевна

1/4 доля пополам это и есть по 1/8 доле в праве общей долевой собственности на квартиру.

Черевко Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат
Стаж 9 лет
Телефон

Здравствуйте, 1/4 делим на 2 получаем 1/8, у каждого из них по 1/8 доли, у каждого из детей.

Сладков Антон Владимирович
Сладков Антон Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Добрый день.

Каждый из детей получил по 1/2 от наследуемой доли - 1/4. Вот и получилось 1/2 * 1/4 = 1/8. То есть 1/8 - это доля от всей квартиры

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по телефону, через WhatsApp, Telegram по номеру, указанному в моем профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве