Мы с братом и матерью имеем равные доли в квартире матери. Я женат и живу с женой в другой квартире, а брат долго жил с матерью. Мать после смерти оставила завещание брату квартиру имею ли я право на долю и могу ли я оспорить завещание? Инвалидности у меня нет, только сахарный диабет
При наличии завещания, оформленного на брата, вы не имеете права на обязательную долю, так как у вас нет оснований, предусмотренных статьей 1149 Гражданского кодекса РФ (вы не являетесь несовершеннолетним или нетрудоспособным иждивенцем). Наличие сахарного диабета не дает вам права на обязательную долю, если вы официально не признаны нетрудоспособным (инвалидом I, II или III группы) на момент открытия наследства. Вы можете оспорить завещание в суде, но только при наличии серьезных правовых оснований, таких как: недееспособность матери на момент подписания завещания, пороки воли (подписание под угрозой, обман, заблуждение), нарушение формы или процедуры составления/удостоверения завещания. Если завещание составлено правильно, и вы не являетесь нетрудоспособным, вы не имеете права на долю. Оспаривание возможно только при доказательстве незаконности самого завещания.
Здравствуйте. При наличии инвалидности, есть шанс оспорить. Подскажите пожалуйста квартиру мать получила или купила?
Я не знаю, а разве это имеет значение?
Имеет. Если квартиру она получила и приватизировала, то значит её выделяли на всех членов её семьи тогда. В этом случае как минимум на право жить там, члены семьи имеют. Как максимум, можно проверить и выявить нарушения в процедуре, в этом случае можно будет обжаловать приватизацию и получить свою долю.
Основания для оспаривания завещания не указываете, обязательной доли Вам не положено.
Но я же имел при жизни матери в квартире долю 1/3
И у меня еще был инсульт, но я отказался от инвалидности. Если я оформлю инвалидность то могу оспорить завещание, т.к. Не согласен что все доли переходят младшему брату
Ваша доля никуда не денется, мать завещала только свою 1/3 квартиры.