Как не оказаться без ничего?

Добрый день. У меня муж разбился в аварии и погиб. Осталась дочка 4 года. У меня есть еще сын от первого брака. Совместно нажитого имущества у нас не было. Квартиру снимали. У мужа есть 1/4 доля в квартире матери. Три других доли на маме. Встал вопрос о вступлении меня в наследство этой доли. Или я или мама. Я как понимаю мы на равне. У мужа есть родной брат. Сначала мама говорила о том , что я вступлю в наследство доли мужа, а еще долю она отдаст мне. И две другие живому сыну. Что вроде как по совести. Я была рада такой ее доброте и думала что какое мне подспорье я же осталась одна с детьми. У брата есть большой дом. Думала может выкуплю когда нибудь долю у брата и всяко легче квартиру купить так, чем полностью. Какая мама молодец. Думает о внучке.
Мужа признали виновным в аварии. Та сторона аварии хотят ( но не факт) подать в суд и узнавали что есть у него в наследстве. Кстати столкнулся он с фурой. И получается после вступления в наследство этот штраф не малый может прилететь тому, кто вступил. А может и не прилететь. Тут 50 на 50.
И тут мама передумала отдавать мне свою долю. Сказала пополам квартиру делить не буду. Вот у тебя есть доля мужа хочешь вступай, хочешь нет. А то будешь потом две доли продавать брату. А где он такие деньги найдет тебе платить. Он хочет чтоб родительская квартира досталась ему. Ну не по совести получается. Ну да ладно.
И получилось следующая картина. Я вступаю в наследство. Получаю долю мужа погибшего. В дальнейшем брат выкупает у меня эту долю и я остаюсь с деньгами за одну часть.
Но если я вступаю в наследство и вдруг через года два мне прилетает штраф за аварию по суду, то все равно брат выкупает мою долю и этими деньгами я закрываю штраф. То есть ни денег, ни угла у ребенка не остается. Других денег мне взять негде. Я одна с двумя детьми.
Если я отказываюсь от доли мужа ( а им хочется такого расклада), то соответственно ни угла, ни денег. Но тогда мама вступает и ждет пронесет или нет со штрафом.
И как мне быть? Мне обидно , что я остаюсь в ситуации 50 на 50. Либо с копейками от доли мужа, либо, если прилетит штраф и без них вовсе.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники отвечают солидарно за долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, поэтому сумма возмещения морального вреда за гибель будет распределена между наследниками. Необходимо разбираться если ли страховка, какая стоимость доли. Отказ или не вступление в наследство не является неоспоримым, в наследстве много правовых нюансов, которые необходимо учитывать.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист
Принимайте наследство. Вы отвечаете только в пределах стоимости доли мужа. Деньги от продажи доли останутся вашими, а если придёт иск — заплатите из них. Риск потерять всё минимален.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Марина

Почему риск минимален

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ситуацию необходимо обсуждать. Пока могу сказать, что долги наследодателя перейдут на наследников в пределах стоимости (!) унаследованного имущества.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Штраф не наследуется, вот возмещение ущерба, наследуется.

Там есть еще страховка.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Марина

Возможно я не верно выразилась скорее и есть возмещение ущерба. Так я и отдам все деньги, которые получу от брата за часть квартиры