Здравствуйте 🙂 ситуация следующая. У нас была бабушка (не родная, а сестра маминой мамы). Старенькая, имела инвалидность. Мы за ней ухаживали, продукты возили, кушать готовили. И у бабушки остался один правнук, ему 17 лет, внук (отец правнука), умер давно. И мать правнука тоже ходили помогали бабушке. 7 лет назад бабушка написала завещание, квартиру бабушки она завещала моей маме (племянница бабушки), и другую квартиру завещала правнуку (эту квартиру уже давно продали). Получается осталась одна квартира по завещанию на мою маму. И мать этого правнука, начала требовать мою маму поделить квартиру напополам, угрожала и все в этом духе. Мама ей ничего не отвечала, ждали вступление в наследство (в июле).
Сегодня с нами связался юрист матери правнука , приехала пообщаться со словами: я очень хочу , чтобы мы все досудебно решили. Суть требований сейчас таких, мать правнука раньше в переписках с мамой требовала переписать квартиру на правнука (все эти переписки есть), но сейчас, она требует не квартиру, а деньги, за то , что она якобы оплачивала эту квартиру в течении 3 лет. Было как, бабушка давала наличные деньги матери правнука, а она оплачивала за квартиру. Мать правнука сама является должником, у нее в аресте все счета, и квартиру , она оплачивала с карты своего мужа. И сегодня юрист , говорила, что бы мы согласились на мировую пойти, что мы оплатим, всю сумму , которую мать правнука потратила на оплату квартиры и вопрос решится. О какой сумме идет речь нам так и не сказали.
Вот хотелось бы узнать, на сколько в судебной практике вероятно, что матери правнука одобрит суд ее иск , о возмещении суммы уплаты. Я прочитала в интернете, что матери правнука, как истцу будет необходимо доказать, что это именно из ее денег были произведены оплаты.
И будут ли иметь вес в суде , переписки , в которых мать правнука требовала отдать квартиру правнуку, и потом поменяла решение , захотев получить деньги за оплату квартиры.
У бабушки была высокая пенсия в районе 50 тысяч рублей , это тоже может доказать. Также есть свидетели, которые знали, о том, что это бабушка давала матери правнука деньги на оплату квартиры
Вероятность того, что суд одобрит иск матери правнука о возмещении ей расходов на оплату квартиры, крайне мала.
С юридической точки зрения позиция вашей мамы как единственного наследника по завещанию выглядит очень сильной, а требования противоположной стороны — юридически несостоятельными.
Мать правнука пытается заявить требование о взыскании так называемого неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Однако в суде эта схема разобьется о следующие факты:
- Чтобы взыскать деньги за оплату чужого имущества, истцу нужно доказать, что между ней (или её мужем) и бабушкой было соглашение: например, договор займа или поручения. Если договора нет, вступает в силу п. 4 Ст. 1109 ГК РФ. Согласно ему, деньги, добровольно переданные в отсутствие каких-либо обязательств («просто так» или «по доброй воле»), возврату не подлежат.
- Пенсия в 50 000 рублей — это весомый аргумент. Суд сопоставит доходы бабушки и размер коммунальных платежей. Если у бабушки были деньги, логично, что она давала их на оплату.
- Статус должника у судебных приставов дополнительно подтверждает, что у самой матери правнука не было свободных личных средств для благотворительной оплаты чужой квартиры в течение 3 лет.
Все ваши доказательства имеют огромную ценность и помогут выстроить защиту:
- Переписки в мессенджерах. Они имеют юридическую силу (ст. 71 ГПК РФ). Изменение требований (сначала «отдайте квартиру», теперь «отдайте деньги») доказывает суду недобросовестность истца (ст. 10 ГК РФ — злоупотребление правом). Это покажет, что цель матери правнука — не вернуть свои расходы, а любым способом получить выгоду от наследства.
- Показания свидетелей. Соседи, родственники и вы сами сможете подтвердить в суде, что бабушка находилась в трезвом уме, сама распоряжалась пенсией и наличными деньгами, передавая их для оплаты ЖКХ.
По закону (ст. 1149 ГК РФ) несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание на другого человека. Но правнук имел бы на неё право только в одном случае: если бы он находился на полном иждивении у бабушки не менее года до её смерти.
Поскольку у него есть живая мать, которая обязана его содержать, признать правнука иждивенцем практически невозможно. Соответственно, прав на саму квартиру у него нет.
Требования матери правнука в суде крайне слабы: ей необходимо доказать, что оплата производилась именно из её личных средств, а не из средств бабушки. Пенсия бабушки 50 000 рублей, свидетели и переписки существенно снижают шансы истца. Есть ли документальное подтверждение того, что бабушка передавала наличные матери правнука - расписки, выписки, чеки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Юрист оппонента, вероятнее всего, выстроит следующую связку: заявит требование о неосновательном обогащении, приложит выписки с карты мужа как подтверждение расходов, а затем заявит ходатайство о вызове свидетелей в свою пользу - без заблаговременно подготовленных контрдоказательств со стороны Вашей мамы этот манёвр способен сдвинуть позицию суда. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Судебная практика в подобных делах чаще всего отказывает третьим лицам (не наследникам), если нет чётких доказательств оплаты из своих средств и договорённости о возврате. Простая помощь по уходу и оплате (особенно при получении денег от бабушки) обычно расценивается как безвозмездная.
Что делать сейчас: Не соглашайтесь на «мировую» без конкретики суммы и без письменного соглашения.
Соберите: свидетельские показания, выписки/чеки (если есть), переписку (лучше заверить у нотариуса), данные о пенсии бабушки.
При получении официальной претензии или иска — сразу к юристу по наследственным делам.
Шансы, что суд полностью удовлетворит её требования, небольшие. Скорее всего, либо откажут, либо взыщут очень небольшую сумму при идеальных доказательствах с её стороны. Держите все доказательства и не нервничайте — завещание в вашу пользу имеет приоритет.
В судебной практике вероятность удовлетворения такого иска против вашей мамы крайне мала (близка к нулю). Мать правнука не сможет отсудить эти деньги ни как «расходы на квартиру», ни в качестве компенсации.