Здравствуйте! На моего отца была оформлена дарственная квартиры от его родителей, в 2018 году он сделал завещание на меня, после его смерти случайно узнала что он отменил завещание 2 года назад,но за несколько дней до смерти хотел переписать квартиру на мою новую фамилию( вышла замуж),как теперь быть? Я уже не имею право на имущество?
Добрый день!
Если отец отменил завещание и не успел оформить новое, наследование будет происходить по закону. Если вы являетесь его дочерью, то сохраняете право на наследство как наследник первой очереди наряду с супругом, другими детьми и родителями умершего, если они есть. Смена вашей фамилии после замужества не лишает вас права наследования. Для принятия наследства необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением и документами, подтверждающими родство и смену фамилии. Если возникнет спор между наследниками или нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, вопрос можно будет разрешить в судебном порядке.
Здравствуйте. Если завещание отменено, оно не действует: последующее распоряжение отменяет прежнее по ст. 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но вы не теряете право автоматически: как дочь вы наследник первой очереди по ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу. Смена фамилии не мешает, подтверждается свидетельством о браке.
Уважаемый Гость! Вы, как дочь, являетесь наследником по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя. Наследственная масса будет делиться между всеми наследниками в равных долях.
Здравствуйте, если завещание отменено, то Вы вправе обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела в рамках которого будут установлены наследники.
С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!
Будете наследовать по закону, со всеми иными наследниками 1-й очереди.