Как вступить в наследство если завещание отменено?

Здравствуйте! На моего отца была оформлена дарственная квартиры от его родителей, в 2018 году он сделал завещание на меня, после его смерти случайно узнала что он отменил завещание 2 года назад,но за несколько дней до смерти хотел переписать квартиру на мою новую фамилию( вышла замуж),как теперь быть? Я уже не имею право на имущество?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваше право на наследство не утрачено, но изменился порядок его получения. Отмена завещания означает, что наследование будет происходить по закону, а не по завещанию (статья 1130 ГК РФ). Тем не менее, вы, как дочь умершего, относитесь к наследникам первой очереди (статья 1142 ГК РФ). Что это значит для вас: Квартира не перейдет к вам автоматически по старому завещанию. Теперь она будет распределяться между всеми наследниками первой очереди: вами (детьми), супругой отца (если она есть и не была лишена прав) и его родителями. Все наследники одной очереди получают равные доли (статья 1141 ГК РФ). Ваше намерение отца переписать квартиру на вашу новую фамилию юридического значения не имеет, так как оно не было оформлено документально. Ваши действия: 1. Узнайте, есть ли другие наследники первой очереди (супруга отца, его родители, другие дети). 2. В течение 6 месяцев со дня смерти отца обратитесь к нотариусу по месту его регистрации с заявлением о принятии наследства по закону. Приложите свидетельство о смерти, документы, подтверждающие ваше родство, и документы на квартиру. 3. Если пропустили срок, его можно восстановить только в судебном порядке при наличии уважительных причин (статья 1155 ГК РФ). Таким образом, вы не лишены права на имущество, но теперь вы будете наследовать его наравне с другими наследниками первой очереди. Для точной оценки ситуации вам необходимо выяснить круг этих наследников.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Добрый день!
Если отец отменил завещание и не успел оформить новое, наследование будет происходить по закону. Если вы являетесь его дочерью, то сохраняете право на наследство как наследник первой очереди наряду с супругом, другими детьми и родителями умершего, если они есть. Смена вашей фамилии после замужества не лишает вас права наследования. Для принятия наследства необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением и документами, подтверждающими родство и смену фамилии. Если возникнет спор между наследниками или нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, вопрос можно будет разрешить в судебном порядке.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если завещание отменено, оно не действует: последующее распоряжение отменяет прежнее по ст. 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но вы не теряете право автоматически: как дочь вы наследник первой очереди по ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу. Смена фамилии не мешает, подтверждается свидетельством о браке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Уважаемый Гость! Вы, как дочь, являетесь наследником по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя. Наследственная масса будет делиться между всеми наследниками в равных долях.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Кирсанова Екатерина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если завещание отменено, то Вы вправе обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела в рамках которого будут установлены наследники.

С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Будете наследовать по закону, со всеми иными наследниками 1-й очереди.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.