Как переписать квартиру на себя?

Если квартиросъемщик умер и с ним никто не был приписан, квартира государственная, можно ли переоформить квартиру детям или внукам умершего?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Если квартира находится в государственной (муниципальной) собственности, а умерший был её нанимателем по договору социального найма, наследовать это жильё нельзя. Муниципальное жильё не является собственностью нанимателя, а предоставляется во временное пользование на основании договора социального найма.Переоформление договора социального найма на другого члена семьи. Если в квартире проживали другие члены семьи умершего (например, дети или внуки), они могут стать новыми нанимателями. Если новый наниматель переоформит договор социального найма, он (и другие проживающие в квартире члены семьи, если они согласны) сможет приватизировать жильё.Если умерший при жизни подавал заявление о приватизации и прилагал все необходимые документы, но не успел завершить процедуру по причинам, не зависящим от него (например, из-за смерти), суд может включить квартиру в наследственную массу.Если в квартире никто не был прописан, включая умершего, то возможности переоформить её на детей или внуков напрямую нет. В таком случае квартира остаётся в собственности государства. Если никто из лиц не претендует на жильё, оно может быть признано выморочным и перейти в собственность муниципалитета или региона (в зависимости от уровня собственности).

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

После смерти нанимателя государственного жилья по договору социального найма, если в квартире никто не был зарегистрирован, договор найма прекращается. Дети и внуки умершего не вправе претендовать на переоформление данного жилья, поскольку не являлись членами семьи нанимателя, проживавшими совместно с ним. Была ли кто-либо из детей или внуков фактически зарегистрирована в данной квартире до момента смерти нанимателя?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо добиваться заключения найма

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения