Я родилась 30.07.1996, мама и био-папа не были в браке, в свидетельстве о рождении стоит либо прочерк, либо записано ФИО первого мужа мамы (у меня и отчество его), био-папа не принимал никакого участия в моем воспитании - не вкладывался ни временем, ни финансово. Однако, его родители, мои бабушка и дедушка, всю мою жизнь принимали активное участие в воспитании, вплоть до своей смерти. Отца я видела несколько раз в жизни. У него также был второй брак, официальный, в котором родился сын (на данный момент ему более 18 лет), записан официально. Вроде, сейчас они в разводе. На данный момент отец жив. Вопрос: могу ли я претендовать на наследство в будущем, когда его не станет? Если да, какие мои действия? Может ли отец переписать квартиру на сына и если да, и если он уже это сделал, могу ли я все еще быть наследником?
Здравствуйте. На данный момент, поскольку ваш биологический отец не указан в свидетельстве о рождении и не признал вас официально, вы не являетесь его законной наследницей и не можете претендовать на наследство. Чтобы получить право на наследование, вам необходимо установить отцовство в судебном порядке. Это можно сделать: Сейчас, пока отец жив. Это самый надежный способ. После его смерти этот процесс значительно сложнее и потребует ДНК-экспертизы с участием его ближайших родственников. Если отец напишет завещание, в котором все имущество, включая квартиру, будет передано его официально признанному сыну, то даже после установления отцовства вы, скорее всего, не сможете претендовать на наследство. Завещание имеет приоритет над наследованием по закону. Для защиты своих прав вам следует незамедлительно обратиться к юристу для консультации и начала процедуры установления отцовства.
Я правильно поняла: если я сейчас сделаю ДНК и докажу отцовство, то он все равно сможет написать завещание только на своего сына? В таком случае, мне нет смысла этим всем заниматься?
Поскольку в Вашем свидетельстве о рождении отсутствует запись о био-папе или указан другой человек, Вы юридически не являетесь его дочерью на данный момент. Следовательно, без установления отцовства, Вы не сможете претендовать на наследство в будущем.
После того как отцовство будет юридически установлено, Вы станете наследником первой очереди по закону (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), наравне с другими детьми отца, его супругой и родителями.
Составить завещание на своего сына (или любое другое лицо), лишив Вас наследства (ст. 1118 ГК РФ). В этом случае Вы сможете претендовать на наследство только если будете нетрудоспособной (инвалидность, пенсионный возраст) на момент смерти отца, тогда Вам будет положена обязательная доля (не менее половины доли, которая причиталась бы Вам по закону) (ст. 1149 ГК РФ).
Вы можете претендовать на наследство своего биологического отца, но для этого вам необходимо в судебном порядке установить отцовство. Здесь могут возникнуть препятствия в виде отказа родственников, да и его самого, от участия в молекулярно генетической экспертизе, но и это решаемо. После установления родства, и получения нового свидетельства о рождении вы будете полноправным наследником первой очереди. Однако, необходимо помнить, что не желая делиться имуществом с вами, он действительно может либо составить завещание, либо переоформить право собственности на вашего сводного брата. В этом случае, если вы не докажете факт нахождения на иждивении своего биологического отца права на квартиру у вас не возникнет.
Нужно подать иск об установлении отцовства, в ходе судебного разбирательства провести генетическую экспертизу. При этом нужно иметь в виду что биологический отец может в любой момент подарить свое имущество другим родственникам.
если докажите родственную связь то имеете право на половину наследства и другая половина будет сына этого