Отец не платил алименты?

(5 ответов)

Я родилась в Киргизии, сейчас я три года уже гражданин РФ. Отец (проживает в Киргизии, г. Бишкек) и мама (тоже гражданин РФ) в разводе с 2000 года. Мне на тот момент было 3 года, он не помогал и ничего не платил. Мама после развода, пошла относить бумаги на алименты, но он переехал и даже по своей инициативе так ничего и не сказал про алименты, тогда мама попросила отказаться от меня, но, он ответил что я его дочь и отказываться он от меня не собирается (в моем свидетельстве о рождении он прописан). Могу ли я сейчас обратиться в суд (Киргизии) и ОБЯЗАТЬ его выплатить мне деньги, так как они мне сейчас необходимы или могу ли Я отсудить квартиру, которая должна и так перейти мне, но так как он со мной не держит связь, я не знаю будет ли завещание на моё имя. Заранее благодарю за ваши ответы!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Алименты взыскивают до совершеннолетия, или до 21 года если ребёнок инвалид.

Отношения к квартире вы не имеете никакого. Утверждение, что она должна быть вашей, совершенно беспочвенно.

Даже по наследству вы можете ее не получить. При таких условиях отсутствия каких-либо родственных отношений не стоит рассчитывать на завещание на ваше имя. Кроме того, наследство открывается моментом смерти, неизвестно, будет ли что-то наследовать на тот момент.

Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон

Если я Вас правильно понял, Вам в настоящее время 26 лет. Простите, но алименты платятся на несовершеннолетнего ребенка. Право требования уплаты алиментов в установленном законом порядке отнесено к права родителя, опекуна, попечителя с кем проживает несовершеннолетний, может также прокурор, орган опеки и попечителя, но не самому несовершеннолетнему.  Исходя из вашего вопроса,  понуждения отца по уплате алиментов на вас никем не осуществлялось, в том числе вашей мамой. Заявить требование в суд Вы, конечно, можете, но вероятность удовлетворения вашего иска, я бы сказал ничтожна. По поводу квартиры, можно с уверенностью говорить, что обращение ее в вашу собственность через суд также маловероятно. Как наследник первой очереди Вы сможете унаследовать квартиру отца, если она на день его смерти будет у него в собственности. В противном случае наследовать будет просто нечего.  Не будете наследовать также, если отцом будет написано завещание на другое лицо, за исключением, если на день его смерти Вы будете нетрудоспособной.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

О каких алиментах совершеннолетней девушке идет речь? Для взыскания алиментов возраст до 18 лет, или инвалидность. Отсудииь квартиру у живого отца не можете.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

Вы вправе заявить требования о взыскании задолженности по уплате алиментов, а также неустойки в судебном порядке.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Лаврентьев Павел Михайлович
Лаврентьев Павел Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Добрый день! У Вас есть право на обращение с заявлением о взыскании алиментов, в том числе, в компетентный суд Республики Киргизии.

Для более подробного ответа записывайтесь на бесплатную юридическую консультацию.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве