Как не делить квартиру с сестрой?

У отца есть признаная внебрачная дочь, до 18 лет платил алименты, уже 22 года не общается. В собственности у отца кв, есть супруга и 2 детей, можно ли а случае кончины отца не делить квартиру с дочерью с которой не общается

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Если отец не оставил завещания, имущество распределяется по закону следующим образом:
- Первая очередь наследников: дети, супруг и родители умершего.
- Дочь, признанная внебрачной, имеет равные права с остальными детьми на наследство, независимо от факта общения с отцом. Это значит, что квартира, принадлежащая отцу, будет распределяться поровну среди всех законных наследников первой очереди, включая внебрачную дочь. Отец вправе составить завещание, в котором самостоятельно определить доли каждого наследника. Однако важно учитывать следующее, по общему правилу обязательная доля в наследстве выделяется несовершеннолетним детям, нетрудоспособным родителям и иждивенцам умершего. Поскольку внебрачная дочь достигла совершеннолетия и не находится на иждивении отца, ее права на обязательную долю не возникают автоматически. Чтобы избежать раздела квартиры с внебрачной дочерью, отцу рекомендуется заранее принять следующие меры:
1. Составить завещание, исключив дочь из числа наследников либо выделив ей минимально возможную долю.
2. Оформить договор дарения или купли-продажи квартиры в пользу супруги или детей, тем самым передав собственность до своей смерти.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Без составления завещания или иных специальных юридических мер, внебрачная дочь будет иметь равные права на получение части наследства вместе с остальными наследниками первой очереди. Единственный способ гарантированно исключить её из состава наследников — оформление завещания в пользу супруги и двух совместных детей.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.