Что значит разделить квартиру по долям и чем это плохо?

(8 ответов)

Здравствуйте, у меня вопрос наследства. Мама хочет подписать наследство мне и брату, но он выставляет свои требования. Имелась 3х комнатная квартира на троих: я, мама и брат и дача с летним домом. Брату с семьей негде было жить поэтому мама поменяла нашу трешку на двушку и отдала брату миллион чтобы построить капитальный дом на даче. Так было и сделано. Он получил миллион. Он обещал выписаться из квартиры и прописаться в этом доме. Дом построен, он не выписался из квартиры в дом. Сейчас всё оформлено на мать. Он требует чтобы мать подписала на него дачу (там два дома и 10 соток) и чтобы двушку теперь на однушку поменяла, а ему отдала миллион двести еще с разницы в цене, а нам сней останется однушка. Потому что по его словам не поровну если ему мама подпишет землю с двумя домами, а мне двушку. Либо, он говорит, давайте поделим квартиру по долям. Я не знаю, что это значит, хотела бы узнать что это значит по долям, какие там подводные камни? Что он может сделать потом? Получается одна доля маме, одна мне и одна ему. Что потом будет с маминой долей? Может ли брат подселить кого то ко мне? Нотариус сказал, что по расположению участка и домов на нем,землю на даче нельзя поделить. Как лучше поступить?

Красильникова Армине Владимировна
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 11 лет

Определение долей - это плохо. Это значит, по ваша мама должна подарить ему 1/3 долю, вам 1/3 долю и 1/3 доля останется за ней. После её смерти вы с братом вступите в наследство на 1/3 долю.

Т.е. о с семьей может спокойно проживать в этой квартире.

То что, ваш брат прописан в квартире, это ровным счетом ничего не значит. Собственник квартиры, в данном случае ваша мать, может его выписать в судебном порядке.

Самый простой вариант для вашей матери - это оформление завещания. Она может пойти к нотариусу и оформить завещание, в котором укажет, каждому из вас какое имущество завещает.

Юристы по наследству

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Здравствуйте.

Мать уже при смерти, раз делёж начался?

Мать вообще никому ничего не должна, тем более содержать совершеннолетних детей и их семьи. Выписать его можно в судебном порядке при наличие на то оснований из квартиры.

Всё остальные хотелки брата пусть остануться его хотелками.

Никаких долей его нет в квартире если мать стала единоличной собственницей. По всему остальному есть нюансы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Желание брата не имеет значения. Как мама решит, так пусть и завещает.

Существует тайна завещания. Поэтому мама ни с кем не должна обсуждать этот вопрос.

Но, определение долей в квартире, однозначно, плохая затея.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Шатаев Сергей Игоревич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 17 лет

Добрый вечер!!! Лучше маме сделать дарственную на вас, дарственную не возможно оспорить, а вот завещание брат может в суде оспорить. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Ивченко Оксана Борисовна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Здравствуйте

Пусть мама идёт к нотариусу, составит завещание таким образом, которым она хочет, и забудет о требованиях брата.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Матери надо воздержаться от не справедливого распределения наследства, брат и так получил больше чем ему положено.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

ничем

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Маслов Александр Анатольевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
все очень просто! Если сейчас все на маме! То и квартира и дача все мамино! По этому пусть мама составит завещание и оставит каждому из вас то что посчитает нужным! Или пусть подарит при жизни! Делить квартиры на доли не советую! Потом проблем не оберетесь со своим братцем! Пишите если что - помогу! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
561 юрист отвечают
2 минуты среднее время ответа
346 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Наследству