Доля по завещанию и доля по браку?

Муж до брака купил 1/2 дома и участок 12 соток. До брака было написано завещание на меня , где было написано 1/2 дома принадлежавшего мне и участок земли находящиеся по Адресу… ни сотки, ни метраж дома не были указаны . Был построен второй дом и поставлен на Риестр. Через пол года дома сгорают но с Риестра не сняты до сих пор. Мы продали кусочек участка и построили в браке новый дом. Тоже зарегистрировали его в Риестре. Муж умирает. Нотариус решил, что дом полностью мне, по завещанию и по брачной доле, так как сгоревшие дома не сняты с Риестра и новый дом построен по архивным разрешениям Администрации, наследники подали в суд. Может весь дом и участок земли остаться мне, так как это мое единственное жилье?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Новый дом, построенный в браке, является совместно нажитым имуществом, независимо от того, по каким разрешениям он возведён. Вам причитается супружеская доля - 1/2 этого дома, вторая половина входит в наследственную массу. Единственное жильё не является безусловным основанием для получения всего имущества. Суд оценит завещание, доли и права наследников.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мила
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно изучить материалы дела.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.