Как доказать собственность на жилой дом построенный до брака и зарегистрированный в браке?

На свои средства построила жилой дом на своем участке до брака, зарегистрировала право собственности в браке на свое имя, муж умер, есть два наследника — я и сын мужа от первого брака, как доказать в суде что жилой дом не совместно нажитое, а мое личное имущество, чтобы не делить половину своего дома по наследству.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш дом это ваше личное имущество. Тот факт, что вы зарегистрировали его в браке, не делает его автоматически совместной собственностью. Сын мужа может претендовать только на имущество, которое принадлежало лично его отцу или было нажито супругами совместно.

Прогноз: При наличии документов, подтверждающих строительство дома до брака (договоры, квитанции, технический паспорт), суд встанет на вашу сторону, признав дом вашей личной собственностью и исключив его из наследственной массы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена

Уважаемая Диана Алексеевна, поясните пжл, как можно при признании дома моей собственностью, исключить его из наследственной массы, если в наследственную массу входит только 1/2 дома?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Елена
Искренне признателен вам, Диана Алексеевна, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Будет сложно, так как по закону право собственности на недвижимость признаётся только со дня ее регистрации. Обратитесь с иском в суд, прикладывайте счета, квитанции, приглашайте свидетелей.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Елена
Спасибо, Зоя Михайловна, за ясность и подробность в ответе!