Наследование квартиры?

Сын мужа от первого брака , в случае смерти мужа , может претендовать на наследство , если муж не является собственником квартиры , квартира куплена на деньги жены , но куплена в браке . Собственником является жена .

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:09

Сын мужа от первого брака в случае смерти мужа вправе претендовать на наследство, включающее супружескую долю мужа в квартире. Это возможно, если квартира является совместной собственностью супругов, несмотря на то, что она приобретена на деньги жены и оформлена только на неё.

Решающее значение для ответа имеют два обстоятельства: являются ли деньги, на которые куплена квартира, личным имуществом жены и был ли между супругами заключен брачный договор.

Квартира, купленная в браке, по умолчанию является совместной собственностью. Для отнесения её к личному имуществу жене необходимо доказать, что она была приобретена исключительно на её личные средства. К личным средствам относятся добрачные накопления, средства, полученные в дар или в наследство, а также выручка от продажи такого имущества. В иных случаях место работы или источник дохода для режима совместной собственности значения не имеют. Если брачный договор устанавливает иной режим собственности на квартиру, применяются его условия.

Для защиты своих прав наследникам мужа (включая его сына) необходимо предпринять следующие действия в течение 6 месяцев со дня смерти мужа:

Наследники должны подать нотариусу по последнему месту жительства мужа заявление о принятии наследства.

В этом заявлении или отдельным требованием заявить о необходимости выделить супружескую долю мужа в совместном имуществе и включить её в наследственную массу. Жена вправе добровольно подать соответствующее заявление нотариусу, в противном случае вопрос решается в судебном порядке.

Для подтверждения позиции потребуются доказательства, что квартира была приобретена на совместные средства супругов. Желательно собрать документы о доходах и расходах семьи за период, предшествующий покупке.

Применимые нормы закона:

Пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлен иной режим.

Статья 1150 Гражданского кодекса РФ: право пережившего супруга на наследование не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства.

Статья 34 Семейного кодекса РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами, подтверждающими происхождение денежных средств на покупку квартиры, а также с возможным брачным договором. При наличии таких документов необходимо срочно проверить срок для принятия наследства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат
Вчера в 18:14

Да, сын мужа от первого брака может претендовать на наследство, однако только в строго определённых пределах. Вот детальный разбор ситуации.

Ключевое правило: совместно нажитое имущество
Квартира куплена в браке, и, несмотря на то что собственником по документам является жена, по умолчанию она признаётся совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). Факт регистрации права собственности только на одного супруга не меняет режима совместной собственности. Исключение — если деньги на покупку были личными средствами жены (например, получены до брака, в дар или по наследству), что придётся доказывать.

Права сына от первого брака
Сын мужа от первого брака является наследником первой очереди наравне с пережившей супругой и родителями мужа (п. 1 Ст. 1142 ГК РФ). Расторжение первого брака и факт раздельного проживания с отцом не лишают его этого права.

Как это работает на практике
При открытии наследства нотариус действует по следующей схеме:

Выделяется супружеская доля жены — ½ квартиры исключается из наследственной массы как личное имущество пережившей супруги (ст. 1150 ГК РФ)

Оставшаяся ½ (доля мужа) входит в состав наследства и делится между наследниками первой очереди

Если наследников первой очереди трое (жена + сын от 1-го брака + сын от 2-го брака, если есть), каждый получает по ⅓ от ½, то есть по 1/6 квартиры

Как защитить интересы жены
Существует несколько правовых инструментов минимизации рисков:

Брачный договор — устанавливает раздельный режим имущества, при котором квартира является исключительно личной собственностью жены и не входит в совместно нажитое (ст. 42 СК РФ)

Доказательство личного происхождения средств — если квартира куплена на деньги жены, полученные до брака, в дар или по наследству, это исключает квартиру из совместного имущества (ст. 36 СК РФ), но потребуется документальное подтверждение

Завещание мужа — муж может завещать свою долю только жене; сын при этом сохранит право на обязательную долю, только если является несовершеннолетним или нетрудоспособным (ст. 1149 ГК РФ)

Какие документы важны
Свидетельство о праве собственности / выписка из ЕГРН

Документы, подтверждающие источник средств на покупку квартиры (выписки, договоры дарения, наследственные документы)

Брачный договор (при наличии)

Свидетельство о рождении сына мужа (для подтверждения родства)

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат
Вчера в 17:19

Сын являются наследником первой очереди и соотвественно после смерти отца имеет право на наследование. Если ваша квартира была куплена в браке, то она являются совместной собственностью супругов, при этом не имеет значение на кого из супругов она оформлена. У вас с мужем доли по 1/2. 1/2 Доля в квартире будет включена в наследственную массу и разделена между наследниками первой очереди. Если квартира куплена в браке, но на личные средства супруга, то она считается собственностью того супруга на чьи деньги была приобретена.В случае спора будет необходимо доказать в судебном порядке право личной собственности на имущество

Ирина
Вчера в 17:26

Спасибо.У меня есть договор купли продажи моей квартиры, которая мне досталась от мамы, она отказалась от приватизации и я квартиру приватизировала на себя, когда вышла за муж, продала эту квартиру и купила другую большей площадью, но собственником так и осталась я одна.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат
Вчера в 21:18

Если возникнет спор по имуществу, при наличие обозначенных вами документов вы сможете доказать что квартира хоть и приобретена в браке, является вашей личной собственностью. Если сын вашего мужа обратится к нотариусу. Вам нужно подать иск об исключении квартиры из наследственной массы

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 17:19

Здравствуйте. Он вправе претендовать и возможен судебный спор. Если куплено в браке, то в браке люди ведут общее хозяйство и бюджет у них общий. Вы можете отстоять свою квартиру только если докажите что квартира куплена на деньги полученные в наследство, или в подарок или накопленные до брака

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:11
Нет, при отсутствии завещания сын мужа от первого брака не сможет претендовать на эту квартиру. Поскольку квартира куплена в браке, но на деньги жены, и является её личной собственностью, в случае смерти мужа она не войдёт в наследственную массу. Сын наследует только имущество своего отца.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:22

Да, сын наследник доли в квартире, так как куплена в браке, и половина квартиры положена мужу, в случае раздела.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ирина
Вчера в 17:30

Муж не является собственником, только прописан и проживает.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
14 часов назад

Меня есть договор купли продажи моей квартиры, которая мне досталась от мамы, она отказалась от приватизации и я квартиру приватизировала на себя, когда вышла за муж, продала эту квартиру и купила другую большей площадью, но собственником так и осталась я одна.

Вы ошибаетесь, что Вы единоличный собственник, квартира куплена в браке, так что это совместная собственность супругов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.