Документы при наследовании квартиры?

Здравствуйте, я с мужем нахожусь в законном браке. Квартира не является нашим совместно нажитым имуществом. В будущем мне придётся вступать в наследство на его квартиру. Когда я у мужа спросила на счёт документов на квартиру, есть ли они у него вообще, на мой вопрос он ответил, что у него их нет(несмотря на то,что он собственником является). И сказал мне, что в будущем , когда я буду вступать в наследство, мне их выдадут в мфц. Получается ( с его слов) я могу получить в наследство квартиру при отсутствии документов на нее и мне их дадут в мфц? В противном случае, если так нельзя ее унаследовать,подскажите какие документы должны быть на квартиру при вступлении в наследство и нужны ли они вообще?

Гость

Здравствуйте

Если коротко: отсутствие документов «на руках» не лишает вас права наследования. Для нотариуса важно, чтобы право собственности мужа было зарегистрировано в ЕГРН (ст. 1112, 1152 ГК РФ). Нотариус сам запросит сведения, а при необходимости вы получите выписку через МФЦ. Старые бумажные документы не обязательны, если право учтено в реестре.

Я изложил базовую позицию. Чтобы дать точнее, уточните, пожалуйста:

1. Квартира зарегистрирована в ЕГРН или право возникло до 1998 года;
2. Есть ли у мужа завещание.

Ответы помогут мне быть точнее. Удобнее писать мне в мессенджеры — контакты есть в профиле.

Ирина
Спасибо, Валерий Евгеньевич, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Документами, подтверждающими принадлежность квартиры, для нотариуса являются только сведения ЕГРН, которые он запрашивает в Росреестре самостоятельно после открытия наследственного дела. В МФЦ Вам нужный документ не выдадут. Если права были зарегистрированы до 1998 г нотариус устанавливает принадлежность на основании правоустанавливающих документов, в зависимости от того -как была приобретена квартира и предоставляют их наследники. Если права вообще нигде и никогда не регистрировались, то возникает в принципе вопрос о том, на основании чего у Вас сложилось мнение, что муж собственник.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Ирина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Ирина здравствуйте

Документы на квартиру обязательны для наследования. Без них нотариус не откроет дело (ст. 1152 ГК РФ). Муж обирает копии выписки ЕГРН из МФЦ или Росреестра - они подтвердят собственность (ст. 551 ГК РФ для сделок).
Для вступления вам понадобятся:
- Свидетельство о смерти мужа;
- Выписка ЕГРН;
- Справка о регистрации в квартире.
Уточните у нотариуса по месту жительства. Ваше супружество дает долю 50% автоматически (ст. 1151 ГК РФ).

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Ирина
Андрей Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Ирина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, наследство открывают по выписке из Росреестра, а оригиналы договора/свидетельства нужны только как дополнительное подтверждение. Если их нет, нотариус сам запросит выписку через МФЦ. Вам понадобятся: паспорт, свидетельство о смерти мужа, свидетельство о браке (чтобы подтвердить родство), ваша бумага о несовместности имущества при необходимости, и заявление у нотариуса. Этого достаточно, никаких потерянных «розовых» свидетельств искать не нужно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина

Спасибо, а где можно получить бумагу о несовместности имущества?

Ирина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В наследство вступают через нотариуса. Наследственная масса формируется нотариусом из числа имущество, находящегося в собственности на момент смерти у наследодателя. Если право собственности на квартиру не зарегистрировано в Росреестре, об этом необходимо позаботиться сейчас иначе придеться обращаться в суд.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, при вступлении в наследство, сможете получить право устанавливающие документы мужа на квартиру. Но сначала надо его похоронить, даже если он с этим не согласен.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ирина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ирина: Ваш муж заходит в Госуслуги - заказывает в них выписку из ЕГРН - и всё. Делов на 2 минуты. Этой выписки достаточно для обращения к нотариусу.

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Ирина
Огромное спасибо, Вадим Васильевич, за помощь в сложной ситуации!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Выписку из ЕГРН пусть закажет в госуслугах или мфц можно получить
Ирина
Благодарю за вашу помощь, Александр Васильевич, вы очень мне помогли!