-
Вопрос № 00147895
Женщина получила в наследство квартиру, но хочет переписать на племянника, что сделать, чтобы жена племянника не получила данную квартиру?
Здравствуйте. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное по безвозмездным сделкам (наследство, дарение), является личной собственностью супруга, а не совместно нажитым имуществом супругов.
Чтобы жена племянника не получила квартиру, можно оформить договор дарения на племянника. В договоре дарения при этом указывается только племянник как одаряемый.
Желательно в договоре прямо указать, что квартира передаётся ему в личную собственность.
Племянник не должен совершать действий, которые могут привести к смешению имущества (например, продать квартиру, а вырученные деньги потратить на нужды семьи или вложиться в общее имущество).
Также можно оформить завещание на племянника. При наследовании по завещанию квартира также становится его личной собственностью. Важно учитывать, что если племянник после получения квартиры оформит её в общую долевую собственность с супругой, продаст и купит вместе с женой другое жильё, то квартира или вырученные средства могут стать совместно нажитым имуществом.
Здравствуйте. Жена племянника всё равно не получит эту квартиру - по закону имущество, полученное супругом в наследство, является единоличным имуществом этого супруга и не включается в состав совместно нажитого.
Но по факту жена может заставить племянника продать квартиру и отдать ей деньги. Можно попытаться сделать договор займа с ипотекой, что вы даёте некую сумму денег под залог квартиры, а если на квартире лежит залог - без вашего согласия продать её будет нельзя, но племянник может не согласиться.
Здравствуйте.
Переписать - нет такого вида сделки/передачи имущества. Можно подарить, например. Жена при дарении в случае развода не сможет претендовать на квартиру. Но сможет претендовать, как наследница первой очереди при отсутствии завещания, ст.1142 ГК, либо при статусе, дающим право на обязательную доли при наличии завещания.
Чтобы избежать перехода квартиры к жене племянника при разводе или наследовании, женщине следует подарить квартиру племяннику по договору дарения
Здравствуйте. Договор дарения оформить у нотариуса (подаренное не относится к совместному имуществу).









