Здравствуйте. У меня такая проблема. Мать умерла и оставила в наследство квартиру и долги. Я не принимала наследство и даже не ходила к нотариусу. Открывал наследство брат. Официально вступили 5 человек. Я не собираюсь никуда вступать. Мне пришла бумага от банка что я должна заплатить долг так как я являюсь наследником. Написала обращение в банк что я не являюсь и не вступала в наследство. Мне пришел отказ. Что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте! Кратко: если вы действительно не принимали наследство, лично не оформляли свидетельство и не распоряжались имуществом — банк не вправе взыскивать с вас долг как с наследника; ответственность наследника наступает только в пределах полученного в наследство имущества (см. ГК РФ ст.1154 — срок принятия наследства, ст.1175 — ответственность наследников по долгам наследодателя). Порядок действий: запросите у банка и у нотариуса письменные копии документов, на которые они ссылаются (свидетельство о праве на наследство, заявления об принятии/отказе, выписки из реестра наследственного дела); направьте в банк письменное возражение с требованием доказать факт вашего принятия наследства и приложите объяснение, что не обращались к нотариусу. Если документы подтвердят, что вы не принимали наследство — требуйте прекращения претензий; при отказе подавайте жалобу в суд и/или приставам и требуйте признать претензии недействительными и обязать банк вернуть незаконные требования. Могу проверить присланные вам документы и подготовить запросы/иск — запишитесь на консультацию.
обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства ( вероятнее всего Вам предложат оформить отказ от вступления) банк это точно удовлетворит
Добрый день!
Подскажите Вы не проживаете в данной квартире?
Нет
По какой причине банк отказал?
Елена Викторовна, мы рассмотрели ваше обращение №250828-7000-522465 от 28.08.2025. Письма поступают корректно в рамах стратегии по обзвону наследников по обязательствам умерших клиентов. Вы являетесь наследником по закону клиента Валентины Геннадьевны К., в том числе внесены в его наследственные связи. Нотариальные документы об отказе от наследства в Банке отсутствуют. Для прекращения обзвона и рассылок рекомендуем предоставить информацию о наследниках вступивших в наследство, собственный нотариальный отказ от наследства. СберБанк
Вам нужно отказаться от наследства официально через нотариуса, написав соответствующее заявление.