Здравствуйте! Пару лет назад у меня умерла бабушка по отцовской линии и оставила ему в наследство квартиру в Москве. Тот дом находится под реновацию и отец хочет дождаться новой квартиры, что бы потом продать ее, но деньги он хочет отдать своим другим детям от нового брака. Могу ли я претендовать на часть этого наследства хотя бы в теории?
В изложенной ситуации исходным является то, что наследником по закону после смерти бабушки выступил Ваш отец, и право собственности на квартиру перешло к нему в полном объёме. Если Вы не были указаны в завещании и не относитесь к категории обязательных наследников (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, её нетрудоспособный супруг либо родители), то самостоятельных прав на это наследственное имущество у Вас не возникло. Соответственно, последующая реновация дома и предоставление взамен новой квартиры не создают нового наследственного правоотношения: новая квартира юридически считается имуществом, полученным взамен ранее унаследованного, и принадлежит отцу на праве личной собственности.
Таким образом, в теории Вы могли бы претендовать на долю лишь в случае оспаривания оснований наследования отцом (например, признание его недостойным наследником либо признание завещания недействительным, если таковое имелось), либо при наличии у Вас права на обязательную долю в наследстве на момент открытия наследства. Намерение отца в будущем распорядиться принадлежащей ему квартирой и передать вырученные средства другим детям правового значения для Ваших наследственных притязаний не имеет, поскольку собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом.