Как отказаться мужу от выплаты наследства жены с долгами?

Здравствуйте. У меня умерла мама. Я единственная наследница и получила в наследство квартиру с ипотекой. Половины ипотеки мама выплатила при жизни. Вопрос такой. После того, как ипотека будет полностью погашена мной, в случае развода с мужем он может получить часть квартиры? Ведь выплаты совершаться будут в браке. Он отказался от выплат, я плачу сама, но ведь потом я это не смогу доказать. Хотела оформить брачный договор, но банк не дает согласие. Как поступить, как мужу официально отказаться от выплат?

Сауленко Александр Васильевич
Отвечает адвокат

Добрый день.

В случае расторжения брака и раздела имущества, муж не сможет претендовать на раздел этой квартиры, так как она получена по наследству. Но сможет претендовать на выплату компенсации в размере половины ипотечных платежей, выплаченных за время брака.

Единственный вариант чтобы муж вообще ни на что не мог претендовать - заключить брачный договор, в котором прописать что муж не имеет права на компенсацию.

Гость

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить, если нотариус требует согласия банка на брачный договор, а банк его не дает? Без согласия банка мне в услуге отказали.

И второй вопрос: брачный договор можно составить у юриста и принести нотариусу, илииеотариус сам его составляет?

Сауленко Александр Васильевич
Отвечает адвокат
  1. Попробовать обратиться к другому нотариусу. Из описанного вами согласие банка в вашей ситуации не требуется, но возможно есть какие-то особенности или условия в кредитном договоре. Тут сложно сказать в чем проблема. Но в целом лучше пытаться договариваться с банком.
  2. Можно со своим, но некоторые нотариусы крайне не любят работать с чужими документами, поэтому лучше уточнять этот вопрос у нотариуса; и опять-таки менять нотариуса если вас не устроит что нельзя прийти со своим брачным
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

В случае развода эта квартира не подлежит разделу. На компенсацию половины суммы ипотечных платежей он претендовать может. Заключение брачного договора было бы оптимальным вариантом.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверить у нотариуса

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Анастасия Борисовна!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.34 СК РФ.