Добрый день. После смерти моей бабушки, в наследство вступила моя мама и ее родной брат. Нотариус после оценки квартиры выделила долю маминому брату( по завещанию бабушка, отписала свою долю ему). В квартире получилось 4 собственника, я (внучка), мой родной брат (внук), моя мама- мы собственники квартиры с 1999 года. Нотариус из доли завещенной бабушкой своему сыну, выделяет обязательную долю 2/3, моей маме( по достижению пенсионного возраста на момент смерти бабушки). Мы хотим выкупить долю у дяди, он не дает согласие на договор куплю продажи, настаивает только на дарственной. С целью не уплачивать налог. Мы квартиру в будущем планируем продавать. Подскажите пожалуйста, какие пути решения есть в нашем вопросе.
Дядя плохо разбирается в налогобложении, продать ему выгоднее, чем ему подарить. Налоговая может признать данную сделку мнимой, но вот все зависит от сумм.
Можно и "подарить" за деньги.
С юридической точки зрения, для минимизации налоговых рисков и защиты ваших прав наиболее безопасно оформить сделку купли-продажи с уплатой налога.
Спасибо за ответ. А у него есть вообще такое право настаивать на дарственной?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Обращайтесь в суд с иском о признании его доли незначительной и выплатой ему компенсации
Спасибо за ответ, а подскажите в этом случае ему всё равно придётся уплатить налог?
Ндфл с продажи доли или получения компенсации он будет платить только в том случае, если владел долей менее трех лет.