Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с мамой вдвоём собственники квартиры. Свою долю я хочу ей сделать дарственную. Далее эту квартиру продать и купить другую квартиру. Буду ли я иметь права на квартиру? Я одна наследница. Нужно писать завещание?
Если вы подарите свою долю маме, она станет единственным полноправным собственником. С этого момента юридически квартира будет принадлежать только ей.
При покупке новой квартиры на имя мамы вы не будете иметь на неё прав собственности. С точки зрения закона, это будет её личное имущество, даже если деньги на покупку появились от продажи вашей общей старой квартиры. Вы сможете там проживать и быть прописанной, но не сможете распоряжаться недвижимостью (продавать, закладывать) без её участия.
Так как вы — единственная наследница первой очереди, то по закону вся мамина собственность после её смерти перейдет вам.
Если ваша цель — просто упростить продажу, иногда удобнее выдать маме доверенность на продажу вашей доли, вместо того чтобы полностью дарить её. Так вы сохраните право собственности на часть денег и сможете стать сособственником новой квартиры.
Здравствуйте, если вы подарите маме свою долю, вы сразу перестанете быть собственником и прав на эту квартиру не будет. Когда мама продаст её и купит другую, права на новую квартиру у вас появятся только если мама оформит её и на вас тоже. Как наследница вы сможете получить её потом по наследству, но лучше сделать завещание, чтобы было меньше споров.
После дарения доли мама становится единственным собственником. При продаже квартиры Вы не будете иметь прав на неё. Для защиты интересов рекомендуется оформить завещание на Вас.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте. После дарения вашей доли и последующей продажи квартиры право собственности на новую квартиру возникнет только у вашей матери