Наследник 2 очереди, возможно ли?

(6 ответов)
Елена

Два брата. Старший разведен, бывшая жена нотариус в Смоленске. Подруга детства нотариус в нашем городе и на нашем участке. Старший брат умер. Завещания нет. Дочь брат не видел с 4-8 летнего возраста. Связи не поддерживал. Многие годы не знал где она. Мы нашли ее через соцсети. На наши просьбы общаться с больным отцом - нас внесли в черный список. Мы возили брата и в Москву и Смоленск. Навещал брат его и в больнице и на дому до последнего дня. Это видели и соседи и медики. Дочь не проявилась ни на похоронах, ни потом. Но буквально на следующий день после смерти ею было написано заявление о принятии наследства. Нотариус сначала потребовала подтвердить родство, а сегодня заявила, что есть наследница первой очереди и брату ничего не светит. Насколько правомочны ее слова?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

на основании ст 1142 ГК РФ дочь наследница 1 очереди.

Признавать в суде, как вариант, наследника недостойным.

Есть за что биться?  как "размазать"наследство обсуждается индивидуально

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Дочь - наследница первой очереди.
Сагитов Дмитрий Александрович
Сагитов Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день!

Если дочь совершеннолетняя и она не проявляла желания поддерживать отношения с папой, то её можно признать недобросовестной наследницей по суду. Тогда на наследство могут претендовать наследники второй очереди. При обращении в суд необходимо подать заявление нотариусу и уведомить его о начале процедуры признания недобросовестным наследником.

С уважением, Дмитрий.

Локация: Калининград. Для остальной части России - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Признавать  дочь  не  достойным  наследником.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Киреев Артур Равильевич
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Все правильно. Так и есть.
Пилипенко Максим Алексеевич
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет
Телефон

Если наследником первой очереди заявление о принятии наследство подано нотариусу в установленные сроки, то наследники второй  очереди к наследству не призываются.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве