Как быть?

Добрый вечер, ситуация такая - оставили в наследство квартиру на двоих человек, я сделал доверенность на свою тетю ( второй наследник) на продажу квартиры.
Она ее продала, в тихушку, я узнал об этом не сразу. Деньги положила на свой вклад, до декабря, чтобы получить проценты и покрыть ими затраты на ремонт!
Могу ли я подать на неё в суд и потребовать компенсацию за моральный ущерб… то что сразу не смог получить свою часть денег?

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Многое зависит от ваших с тетей договоренностей и содержания доверенности. Перспектив взыскания компенсации морального вреда я не вижу. Лучше обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении и взыскании процентов.
Желательно сначала направить тете требование о передаче вам вашей доли денег с проданной квартиры и поставить конкретный разумный срок (например 5-10 дней с момента претензии). После ответа либо при отсутствии ответа обратиться за подробной консультацией к юристу/адвокату, который поможет вам сделать расчет, чтобы вы для себя определили, стоит ли обращаться в суд или проще дождаться декабря.
При этом надо понимать, что тетя может предъявить встречный иск с требованием возместить ей затраты на предпродажный ремонт и прочие расходы.

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, компенсация морального вреда в этом случае не взыскивается. Взыскиваются убытки, размер суммы процентов составит цену иска. Возможно в досудебном порядке ваша тетя выплатит Вам средства

С уважением, адвокат Рустам Равильевич Мухамадеев. При необходимости можете связаться со мной через мессенджер или по телефону
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Морального вреда здесь нет, пользование чужими денежными средствами, да. Ваш алгоритм: преетензия, далее если не компенсирует, суд.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Моральный вред вряд ди сможете взыскать, а свою долю денег взыщите
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.