Личное имущество?

Здравствуйте!
Могут ли приставы забрать единственную долю в квартире 19 кв.м (это собственность сына) за наследственный долг (сын признан наследником по долгу умершей мамы), у мамы какое-либо имущество отсутствовало на момент вынесения определения по правопреемству.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Приставы, как правило, не вправе изъять и продать эту долю, если это единственное пригодное для проживания жилье сына и она не находится в ипотеке. По п. 1 Ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам умершего только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если от матери сын фактически ничего не получил, это ключевой довод против взыскания.

Дополнительно ч. 1 Ст. 446 ГПК РФ защищает единственное жилое помещение или его часть от обращения взыскания, кроме ипотечного случая; ч. 1 Ст. 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» отсылает к этому перечню. Пристав может наложить запрет регистрационных действий, но продажа такой доли обычно незаконна.

Для точного вывода нужны: что именно сын принял в наследство, есть ли оценка наследства, является ли эта доля единственным жильем, есть ли ипотека и какой исполнительный документ предъявлен.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Саша

Сын получил в наследство долю мамы в квартире 2022, летом 2024 ее продал, а осенью 2024 коллекторы подали в суд на правопреемство за долг мамы от 2013 года.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Статья 446 ГПК РФ запрещает обращать взыскание на жилое помещение, если для должника оно является единственным пригодным для проживания. Если у сына нет другой недвижимости в собственности, приставы не могут забрать эту долю и выставить её на торги.

По закону (ст. 1175 ГК РФ) наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если у мамы на момент смерти действительно не было никакого имущества (ни недвижимости, ни денег на счетах, ни авто), то фактически «стоимость наследства» равна нулю.

Подавал ли сын заявление о вступлении в наследство у нотариуса?

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо разбираться. Но пока из полученной информации могу предположить, что при отсутствии наследственной массы необходимо обжаловать правопреемство
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.