Наследство?

Добрый день, я имею долги по кредитам, сейчас открыто наследственное дело моего погибшего мужа, совсем скоро вступать в наследство. Подскажите пожалуйста могу ли я при вступлении в наследство оформить сразу же дарственную на сестру родную ? И могу ли ли приставы забрать долю в единственном жилье?

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Дарственную? Да, можете. Но только после того, как нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство и вы оформите право собственности в Росреестре.
Могут ли приставы забрать долю в единственном жилье?
Саму квартиру в целом у вас не заберут, так как это единственное жилье. Но наложить, например, запрет на регистрационные действия, вполне могут.
К тому же остаётся риск, что если вы оформите наследство и сразу подарите свою долю сестре, эта сделка может быть оспорена приставами или кредиторами в суде как фиктивная (совершенная с целью ухода от долгов). Если суд признает дарение недействительным, долю вернут в вашу собственность для взыскания.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.
Кристина

У меня в квартире будет только доля это и будет являться единственным жильем, получается я просто не смогу оформить и продать долю верно?

Отвечает юрист

Здравствуйте, можно:
1. До истечения 6 месяцев подать нотариусу отказ от наследства — тогда имущество сразу перейдёт к сестре, а ваши кредиторы к нему не прикоснутся.
2. Если всё-таки примете долю и потом подарите её, приставы и банки могут оспорить такую сделку как уход от долгов (срок для спора — 3 года).
Единственную квартиру целиком не заберут, но вашу долю в ней продать на торгах имеют право.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кристина

А как оно перейдет моей сестре если она не является наследницей?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Да, оформить дарственную на сестру сразу после вступления в наследство можете (ст. 572 ГК РФ). Но если долги по кредитам — ваши личные, а не мужа, приставы не могут забрать долю в единственном жилье (ст. 446 ГПК РФ). Если же долги мужа перешли к вам по наследству вместе с имуществом (ст. 1175 ГК РФ), кредиторы могут требовать погашения из наследственной массы, но не из вашего личного единственного жилья.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если жильё единственное, то забрать не смогут в счёт долга.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Кристина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.