Обжалование определения суд?

(2 ответа)
Евгений

Есть наследственное дело, в котором участвую я и еще один гражданин, который некиим образов через свой районный суд доказал свое родство в рамках особого производства. Я подал в его районный суд исковое заявление к нему как к ответчику об исключении его из числа родственников, располагая оригиналами свидетельств о рождении и других документов. Суд не принял мое исковое заявление, с мотивировкой, то я должен подавать в свой районный суд заявление. Подал в свой районный суд заявление на особое производство об отсутствии родства данного гражданина. Мой районный суд не принял с мотивировкой, что я должен подать заявление на исковое производство. Что считаю не правомерным, т.к. ответчик зарегистрирован по месту жительства в другом районе и я должен подавать таковое исковое заявление в его районный суд, которое мне отклонили.

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, споры между судами о подсудности запрещены, это первое. Во-вторых, в данном случае будет преюдиция, в любом процессуальном виде это заявление, по которому не будет положительного решения. В-третьих, я бы на вашем месте подала апелляционную жалобу на решение суда, полученное "родственником", безусловным основанием для его отмены будет тот факт, что вы не привлечены в качестве третьего лица к процессу, а этим решением суда затронуты ваши права и обязанности. В общем, ситуация интересная, звоните.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. При рассмотрении дела об установлении юридического факта родства в порядке особого производства Вы были привлечены к участию в деле в качестве заинтересованного лица?
Евгений
Нет
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве