Достаточно будет подать в суд заявление "Об установлении факта родственных отношений" (из-за отсутствия свид. о рождении, для вступления в наследство) и решение суда предъявить нотариусу или нужно одновременно подавать ещё заявление о признании права собственности на наследственное имущество (фактически вступили)?
Добрый день, Екатерина. Вам лучше получить от нотариуса отказ в выдачи свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию и пойти в суд с требованиями об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество, в том случае если у вас имеются неоспоримые доказательства факта принятия наследства. Дела эти непростые, рекомендую воспользоваться услугами юриста, специализирующегося по наследственным спорам.
Да, одновременно надо ставить вопрос о признании права собственности. И тогда после решения суда вы уже не вернетесь к нотариусу, а сразу пойдете регистрировать недвижимость на основании судебного решения.
Все зависит от срока. Если срок пропущен- только через суд. Если срок не пропущен- то нотариусу будет достаточно решения по установлению факта.
Здравствуйте. Зависит от конкретного наследственного дела, сроков, оснований отказа нотариуса, наличия доказательств.
Признание права собственности на наследуемое имущество.
Если отсутствует спор о праве, то достаточно.