Внесение личных средств в наследственное имущество?

Один из наследников внесен личные деньги в строительство дома на даче при жизни наследодателя , договоров с наследодателем нет . Земля в собственности на двоих наследников по 1/2 доли , дом не оформлен , вправе ли наследник вложивший свои средства в строительство этого дома запретить пользоваться этим домом другому наследнику.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не вправе просто запретить. Так как дом не оформлен, он считается самовольной постройкой и юридически не принадлежит никому. Оба наследника имеют равные права на землю под ним. Наследнику, вложившему средства, нужно сначала через суд признать право собственности на долю в доме, представив доказательства расходов (чеки, показания свидетелей). Только после этого можно ставить вопрос об определении порядка пользования или о выплате компенсации другому наследнику.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Вложивший средства в строительство неоформленного дома, не имеет права в одностороннем порядке запретить другому наследнику пользоваться этим домом, поскольку до оформления права собственности и раздела имущества оба наследника как сособственники земельного участка обладают равными правами на объект, расположенный на их общей земле.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.