Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно подать в суд заявление об установление факта принятия наследства, указав цель-поиск счетов и имущества умершего, поскольку мне неизвестно какое есть имущества и счета у него, а мне без свидетельства нотариуса никто такую информацию не предоставит?
Здравствуйте. Сначала идите к любому нотариусу по месту, где жил умерший, и напишите заявление: «Принимаю наследство». Нотариус сам бесплатно запросит банки, Росреестр, ГИБДД и узнает, что у покойного есть. Суд нужен только если вы пропустили шесть месяцев или спорите с другими наследниками. Поэтому для простой «разведки» имущества заявление в суд не подают, хватит обращения к нотариусу.
Я уже пропустила срок принятия у нотариуса, теперь только через суд могу это сделать, фактически приняла наследство, поэтому и спрашиваю. Если мне не известно оформлено или нет имущество на умершего, то могу я указать в заявлении в суд, что установление факта принятия наследства необходимо мне, чтобы получит информацию об имуществе (недвижимом, земельных участках, счетах) наследодателя?
Нет. Цель суда — установление факта принятия наследства. Нотариус, открывший дело, сам запрашивает информацию о счетах и имуществе (Росреестр, банки, ГИБДД). Суд не занимается розыском имущества
.