6 месячный срок?

(5 ответов)
Андрей

Здравствуйте. Не стало родителя. Перед смертью было составлено завещание на сына и дочь. Дочь проживала с родителем в одном городе и спустя 3 месяца открыла наследственное дело (по месту жительства родителя), сын проживает в другом городе. Вопрос: нужно ли ехать сыну в город проживания родителя к нотариусу в 6 месячный срок, и нужно ли везти документы? доказывать родство? Как быть сыну?

Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон
В любой нотариальной конторе можете составить заявление о принятии наследства, необходимо будет заверить копии документов: паспорт и документы доказательства родства (свидетельство о рождении, браке и тд) затем заказным письмом отправляете в нотариальную контору, где было открыто наследственное дело, пакет заверенных документов.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Нет. Он может обратиться к нотариусу по месту жительства
Фокеева Наталья Юрьевна
Фокеева Наталья Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Вы можете сделать на кого-нибудь доверенность и этот человек от вашего имени подаст все необходимые документы

Вострилков Владислав Викторович
Вострилков Владислав Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
По своему усмотрению обращайтесь к нотариусу и свидетельство о рождении.
Шевченко Олег Георгиевич
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет
Телефон

Обратитесь с документами к нотариусу по месту своего жительства, объясните ему ситуацию в течении 6 месяцев со дня смерти. Иначе придется срок восстанавливать.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве