У меня сейчас такая ситуация погиб отец на СВО , дата смерти в сведетельстве о смерти стоит 20 сентября 2024 года, но признали его погибшим только 10 июля 2025 этого числа я и получил свидетельство о смерти . С какого числа начинается 6 месячный срок для наследства , на данный момент еще никто из наследников не открывает наследство
Здравствуйте. Срок для вступления в наследство четко установлен статьей 1154 ГК РФ
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
В вашем случае срок для вступления в наследство определяется с даты вступления в силу решения суда, посмотри его на последней страницы решения и отсчитайте от нее 6 месяце. Последний день выпадает на аналогичное число: 10.7.25 - 07.01.2026 - но в данном случае выпадает на первый рабочий день в 2026г.
Здравствуйте! Срок для принятия наследства отсчитывается с момента признания гражданина умершим, то есть с 10 июля 2025 года. Вы имеете шесть месяцев с этой даты для подачи заявления нотариусу. Рекомендую не откладывать этот процесс, чтобы избежать возможных юридических проблем.
Шестимесячный срок для принятия наследства начинается с даты фактического получения свидетельства о смерти, то есть с 10 июля 2025 года.