Оспаривание сделки по разделению имущества?

Много лет назад мать умерла, оставив завещание на двушку, на сестру и на мою малолетнюю дочь. В завещании была ошибка, нотариус не приняла его и посоветовала поделить квартиру по закону между мной и сестрой. Мы так и сделали. Подписали соглашение, что сестре отходит моя доля в общежитии, а мне половина двушки. Плюс я продала свою личную квартиру и отдала сестре деньги под расписку. Сестра умерла, я расписку выкинула. Я стала инвалидом, лежу. а вырослюшая дочь стала бить меня, ломать мебель. Потом ушла 4 года её не было. Приходила только проявить агрессию, а не помосючь. Я была не в безопасности и выписала её, а она подала на меня в суд, о признании сделки нашей с сестрой недействительной. И о восстановлении сроков завещания. С дочкой понятно все, но в суд вызвали наследников сестры, а у неё остался вдовец. Который узнав о наживе тоже будет претендовать на вторую половину квартиры. Ведь если сделку нашей с сестрой признают недействительной, а она умерла, не подтвердит.. Что я за половину квартиры отдала деньги, расписки нет. По соглашению официальному я ей отдала всего лишь четверть комнаты в общежитии. Её вдовец может уверять, что я вероятно сестру обманула, деньги не давала и захочет по завещанию восстановлено половину квартиры, как и моя дочь. Лежачий Инвалидом я стала уже после смерти мамы. Помогите. Какие у него шансы. Даже написала дочери. Пока ещё этот вдовец не прлел в суд, давай договоримся.. Договоримся что ты поможешь с ремонтом и ращмпняемся на маленькие студии. Я напишу ударение, с условием моего проживания . Она слушала, но с утра её кто то опять накрутил. И она стала оскорблять и говорить гадости.. Свою долю я получу, а на тебя наплевать. Примирение на её условиях через адвоката. Какие у меня шансы, если вдова, а он своего не упустит УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ. К ЮРИСТУ СЪЕЗДИТЬ НЕ МОГУ. НА КОСТЫЛЯХ.

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Общий срок исковой давности составляет три года (п.1 ст. 196 ГК РФ). Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права (п.2 ст.196 ГК РФ). Сколько лет прошло после заключения соглашения с сестрой? Сколько лет вашей дочери?

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.