Как осуществить вступление в наследство спустя 20 лет?

В 1998 году одним из супругов была приобретена квартира по договору купли-продажи. В 2006 году супруга, не учасствовавшая в договоре купли-продажи, ушла из жизни. В наследство никто из членов семьи (вдовец и двое совершеннолетних детей) не вступал, посчитав что квартира итак находится в собственности отца. Теперь встал вопрос о продаже квартиры. Нужно ли теперь оформлять наследство и если да, то каким образом, учитывая пропуск сроков?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, наследство оформлять нужно. Раз квартира приобретена в браке (1998 год), она является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). После смерти супруги (2006 год) её 1/2 доля перешла по наследству к вдовцу и детям (ст. 1142 ГК РФ). Поскольку они фактически проживали в квартире, они считаются принявшими наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Что делать:

Обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

Приложить доказательства фактического принятия наследства (справка о регистрации, квитанции об оплате ЖКУ).

Нотариус выдаст свидетельство, после чего можно регистрировать право собственности на доли и продавать квартиру.

Срок пропущен, но фактическое принятие позволяет его восстановить без суда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Андрей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Квартира, приобретённая в браке, является совместно нажитым имуществом, поэтому 1/2 доли принадлежала супруге. Оформить наследство возможно через суд, восстановив пропущенный срок либо признав фактическое принятие наследства. Вдовец и дети фактически пользовались квартирой после 2006 года? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике нотариусы ряда субъектов всё жёстче требуют судебного акта о признании фактического принятия, даже при наличии квитанций об оплате коммунальных услуг - устного подтверждения факта проживания уже недостаточно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области наследственного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Андрей

Да, и вдовец и дети в тот или иной период пользовались квартирой и пользуются до сих пор.

Фактическое принятие возможно без суда?

Андрей
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, оформлять наследство нужно обязательно, так как квартира являлась совместной собственностью супругов, и после смерти жены её скрытая доля (1/2) вошла в состав наследства. Без выделения и оформления этой доли продать квартиру сейчас невозможно. Поскольку шестимесячный срок для принятия наследства (в 2006 году) давно пропущен, вам необходимо подтвердить фактическое принятие наследства либо восстановить срок через суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Андрей
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Да, оформлять наследство обязательно. Без этого продать квартиру целиком не получится, так как юридически отцу принадлежит только его половина, а вторая половина (доля умершей матери) до сих пор «висит» в составе неоформленного наследства.

Ваш вопрос можно решить во внесудебном порядке.
Обращайтесь. Мои контакты в профиле

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Андрей
От всей души благодарю вас, Ольга Николаевна, за помощь и участие!