Моя бабушка была замужем за мужчиной, у него было свое имущество и главное - своя квартира. Квартира нажита в первом браке, он вдовец и у него двое сыновей. Каждому из сыновей досталось по 1/4 от квартиры - доля умершей матери. Мужчина умер и переписал свою долю на мою бабушку - 3/4.
Наследники настаивают на продаже квартиры по верху рынка, что в принципе невозможно - квартира неликвид, пятый этаж в пятиэтажке, нет ремонта + высокая ставка, ее продавать по низу только. В ответ на это один из сыновей пожелал сумму в 700 т.р., хотя его доля 300 т.р., другой сын хочет написать «типа» согласие и отказ от своей доли за определеную сумму, но на деле отказываться не хочет от доли - он аферист. Вопрос урегулирования оба сына оттягивают и не хотят расходиться, надеятся на смерть бабушки.
Что делать в данной ситуации? К кому можно обратиться? И как действовать ?
Единственная проблема , что мы находимся друг от друга далеко за тысячу километров
Определяйте долю незначительной, определяйте ее стоимость в суде на основании экспертизы и просите суд обязать продать по цене установленной судом. Но, деньги нужно приготовить заранее и показать, что они на счете есть.
Пусть бабушка продает свою долю (с соблюдением уведомительного порядка в адрес сособственников). Да, будет дешевле для Вас, зато синица в руках.