Взрослые дети продают кваотиру умерших родителей. Выяснилось, что квартира от умершей матери досталась в наследство, а от отца по завещанию. У отца был первый брак, но детям от 1 брака он не оставил доли. Прдскажите , пожалуйста. Могут ли спустя 17 лет после смерти отца те дети претендовать на квартиру и оспорить завещание? И если оспорят, то им перейдёт вся квартира или они потребуют всего лишь долю согласно наследству?
Если кратко: спустя 17 лет после смерти отца его дети от первого брака уже не могут заявить права на наследство, если они вовремя не обратились к нотариусу или в суд.
Срок для принятия наследства по закону — 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок пропущен, то наследники теряют право на наследство, кроме как через суд, но только если докажут, что не знали и не могли знать о смерти и у них были уважительные причины. Даже в этом случае восстановить срок спустя 17 лет крайне сложно, такие иски суды почти всегда отклоняют.
Что касается завещания: его можно оспорить, но только при наличии серьёзных оснований — недееспособность отца на момент составления завещания, давление, подлог и т. д. Просто сам факт, что он не указал детей от первого брака, не является основанием. Завещатель имеет право не включать кого-то из наследников. Исключение — обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ). На неё могут претендовать только нетрудоспособные наследники первой очереди (например, несовершеннолетние дети, инвалиды, пенсионеры по возрасту). Если на момент смерти отец оставил совершеннолетних и трудоспособных детей от первого брака, то они права на обязательную долю не имели.
Таким образом, спустя 17 лет их шансы получить что-то через суд практически равны нулю. Даже если бы они попытались оспорить завещание, максимум, что они могли бы претендовать — это свою долю как наследники первой очереди, но никак не всю квартиру. А сейчас, учитывая истечение всех сроков, они не могут претендовать ни на долю, ни на всю квартиру.
Ничего у детей от первого брака не получится. Сроки на оспаривание завещания давно прошли.
Не смогут, все сроки давности давно прошли, но в суд имеют право обратиться.