Добрый вечер! В общей совместной собственности бабушки и дедушки находится квартира. В 2024 году бабушка составила завещание на внука. Летом 2025 года умер дедушка. Подскажите,пожалуйста,я правильно понимаю,что даже если не были официально оформлены доли,то сейчас,так называемая, «доля» дедушки переходит бабушке,либо делится между бабушкой и двумя сыновьями? Или ничего оформлять не нужно и вся квартира уже после смерти бабушки переходит к внуку?
Здравствуйте. Если квартира — совместная собственность супругов, доля умершего (обычно 1/2) входит в его наследство и при отсутствии завещания делится между наследниками первой очереди (жена и дети) в равных частях. Завещание бабушки внуку действует только относительно её доли и вступит в силу после её смерти. Чтобы «перераспределить» доли, наследники должны принять наследство у нотариуса в шесть месяцев и зарегистрировать права в Росреестре. Рекомендую срочно обратиться к нотариусу/юристу.