Наследование квартиры?

Добрый вечер! В общей совместной собственности бабушки и дедушки находится квартира. В 2024 году бабушка составила завещание на внука. Летом 2025 года умер дедушка. Подскажите,пожалуйста,я правильно понимаю,что даже если не были официально оформлены доли,то сейчас,так называемая, «доля» дедушки переходит бабушке,либо делится между бабушкой и двумя сыновьями? Или ничего оформлять не нужно и вся квартира уже после смерти бабушки переходит к внуку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если квартира — совместная собственность супругов, доля умершего (обычно 1/2) входит в его наследство и при отсутствии завещания делится между наследниками первой очереди (жена и дети) в равных частях. Завещание бабушки внуку действует только относительно её доли и вступит в силу после её смерти. Чтобы «перераспределить» доли, наследники должны принять наследство у нотариуса в шесть месяцев и зарегистрировать права в Росреестре. Рекомендую срочно обратиться к нотариусу/юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!

Отвечает адвокат
Здравствуйте Ольга! Если в будущем не хотите доводить дело до суда, то в течении 6 месяцев (не позднее) со дня смерти деда необходимо обратится к нотариусу, чтобы наследовать его долю. Если не было завещания, то наследуют наследники первой очереди: Родители Супруги Дети. В Вашем случае, видимо, бабушка и дети деда. Если все всё захотят оставить только бабушке, то вправе отказаться от своих долей в её пользу.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Ольга
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Элина Ришатовна!