Мама провотизировала квартиру и написала завещание на внука, я в это время сидел, бумаги я не подписывал ни какие, меня не выписывали. Сейчас мама умерла и сын меня заставляет выписаться. Могу ли я сейчас провотизировать по суду свою долю?
Приватизация без Вашего согласия как лица, имеющего право на участие в ней, является оспоримой сделкой. Вы вправе требовать признания приватизации частично недействительной через суд и выделения Вашей доли. Были ли Вы зарегистрированы по данному адресу на момент приватизации квартиры? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Подобные дела решаются на стыке жилищного и наследственного права, а суды нередко отказывают именно из-за неверно выбранного способа защиты: вместо признания сделки недействительной заявители требуют признания права собственности, что процессуально разные вещи с разной доказательной базой. Из последней практики Московского городского суда прослеживается устойчивая тенденция: при наличии доказательств регистрации истца на момент приватизации и его невключения в состав участников суд удовлетворяет требования в полном объёме. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, да я был прописан на момент провотизации но сидел.
Нет, приватизировать долю по суду сейчас вы уже не сможете, но вы имеете полное законное право пожизненно жить в этой квартире, и сын не имеет права вас выписать. Ваша ситуация регулируется Жилищным и Гражданским кодексами РФ, и закон в данном случае полностью на вашей стороне в плане защиты от выселения.