Неизвестный наследник и право на компенсацию ущерба из казны РФ?

Была приобретена квартира - "свежее наследство" (чуть больше года с момента открытия наследства). Права продавцов-наследников были оформлены в ЕГРН, к свидетельствам о праве на наследство тоже нет вопросов, сделка оформлена через нотариуса. По сути, я добросовестный приобретатель. Могу ли я рассчитывать в случае появления неизвестного наследника, который сможет доказать в суде уважительность причины своего пропуска вступления в наследство (или фактическое принятие части наследства, в другом регионе к примеру) - на защиту по ст.68.1 ФЗ N218? То есть на однократную единовременную компенсацию за счёт казны РФ (само собой, в субсидиарном порядке после суда с наследниками-продавцами)?

Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Поль, вы в любом случае являетесь добросовестным приобретателем. В указанной ситуации лишить Вас приобретенного жилья не смогут. Здесь вопросы могут возникнуть о новообъявленного наследника к иным наследникам, которые выступили по сделке купли-продажи в качестве продавцов. Этот наследник в случае восстановления за ним права на наследство (в чем я очень сомневаюсь), вправе обратиться к этим наследникам-продавцам с иском о взыскании с них солидарно денежной компенсации за имущество, право на которое он приобрел, но которое уже выбыло из собственности иных наследников. Так, что на Вашем месте, я бы не особо переживал...

Поль
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Лапшин Владимир Анатольевич
Лапшин Владимир Анатольевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Вам тоже мира и спокойствия)

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Любопытство - хорошее качество, человеческое.

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .