Дистанционное участие в суде?

Для установления факта места открытия наследства, судья запрашивает свидетелей. Возможно ли привлечь к заседанию свидетелей дистанционно, путем онлайн связи? Какие шаги нужно предпринять для организации онлайн связи?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно действующему законодательству РФ (с учетом изменений на 2025 год), привлечение свидетелей к судебному заседанию через онлайн-связь допустимо, но при соблюдении ряда условий:
Решение судьи – ключевой фактор. Судья должен признать уважительность причин отсутствия свидетеля (например, проживание в другом регионе/стране, состояние здоровья).
Сохранение процессуальных гарантий – идентификация личности свидетеля, обеспечение конфиденциальности и отсутствия постороннего влияния во время дачи показаний.
Пошаговый алгоритм организации онлайн-подключения
Подача ходатайства
Участник процесса (истец, ответчик, представитель) подает письменное ходатайство с обоснованием:
Причины невозможности личного присутствия свидетеля;
Технические возможности для подключения (платформа, оборудование) для проведения видеоконференцсвязи.
Судья выносит определение о возможности дистанционного участия.
С 2024 года в ГПК РФ внесены поправки (ст. 155.1), разрешающие онлайн-допрос свидетелей в делах особого производства (включая установление места открытия наследства), если нет возражений сторон.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если у Вас заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, Вам откажут, так как речь и дет о праве на нследство.

Можно дистанционно можно судебным поручением.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Столетнева Наталья Павловна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, заявить ходатайство в суде об использовании систем видео конференц связи при условии технической возможности.

Столетнева Наталья Павловна
Александр Вадимович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Возможно, пишите ходатайство об организации ВКС.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Столетнева Наталья Павловна
Спасибо, Алексей Николаевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.