Погиб муж в аварии. После 6 месяцев обнаружилось, что в купле продаже на земельный участок написано в браке не состоял. Документы на собственность еще не получали. Как доказать супружеску долю в наследстве, если в договоре купли продажи на земельный участок написано, в браке не состоял. На этой земле построен дом. Брак был действителен.
Ошибочная запись в договоре купли-продажи не лишает вас права на супружескую долю, так как юридический статус имущества определяется законом, а не текстом договора. Поскольку участок и дом были приобретены и построены в период официального брака, они признаются совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Если продавцы участка или другие наследники будут против, либо нотариус посчитает запись в договоре существенным препятствием, он выдаст письменный отказ в совершении нотариального действия. Этот отказ необходим для обращения в суд.
- Посетить нотариуса, ведущего наследственное дело, со свидетельством о браке и документами на имущество.
- Получить официальный отказ нотариуса (если он откажется выделять долю из-за текста договора).
- Обратиться в суд с иском о признании имущества совместной собственностью супругов и выделе доли.
Начали ли вы уже процесс оформления наследства у нотариуса?
Ложное указание о семейном положении в договоре купли-продажи не лишает Вас супружеской доли. Необходимо в судебном порядке установить факт совместного приобретения имущества в период брака, представив свидетельство о браке и финансовые документы. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие источник денежных средств, за счёт которых был приобретён земельный участок? В подобных спорах нотариусы при открытии наследственного дела, как правило, отказывают в выделении супружеской доли без судебного решения, и именно на этом этапе важно параллельно обратиться в суд с иском о признании права на супружескую долю, одновременно заявив ходатайство об обеспечительных мерах - запрете совершать регистрационные действия с участком и домом, поскольку наследники вправе зарегистрировать имущество на себя до завершения судебного разбирательства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если вам откажут в выдаче свидетельства на супружескую долю, значит через суд доказывать