Наследство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста такая ситуация , я являюсь наследником умершего отца и неожиданно появился еще наследник на его имущество , опишу ситуацию по пунктам:
1) у отца была биологическая дочь родденная в 1993 году (я слышал что это как то влияет)
2) ее мама и мой отец официально не были зарегистрированы и в графе об отсовстве стоит прочерк.
3) ранее она говорила что удочерена другим родителем , а в итоге оказалось что нет
4) мой отец не платил алименты и не признавал ее дочерью при жизни , они не общались после расставания с ее мамой , ей было примерно 1 год. Также отец никогда с ней не общался не по телефону не в мессенджерах
5) сестра сегодня сообщила о суде который назначен на 14 мая (наследство будет 28 мая - 6 мес.)
6) единствннное что есть у сестры это общение со мной в мессенджерах но не с ним и то не долгое , также есть совместные фото ее и отца в младенчестве
Подскажите велики ли шансы у ней получить половину имущества? И есть ли мне смысл нанимать юриста для защиты моих интересов?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку в свидетельстве о рождении стоит прочерк, она юридически отцу — никто. Чтобы претендовать на имущество, ей нужно сначала установить факт признания отцовства (или само отцовство) через суд. Вероятно, именно это заседание назначено на 14 мая.

Суд может назначить экспертизу (сравнивать будут ваш ДНК и её). Но по «старым» детям (до 1996 г.) суды часто отказывают в иске, если нет доказательств совместного проживания или иждивения, даже если ДНК подтвердит родство.

Если она выиграет суд об установлении отцовства, она автоматически станет наследником первой очереди и получит 50% имущества.

Вы получили на руки копию её искового заявления? Там указано, на каких именно доказательствах она строит свою позицию.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
  1. Дочь вправе претендовать на наследство при доказательстве фата родства.
  2. Нет доказательств родства - нет права на наследство.
  3. Слова силы не имеют для суда (при наличии спора), искл. - Свидетельские показания при определенных у условиях.
  4. Его право.
  5. Нужно видеть исковое заявление (не на словах).
  6. Фото судом может быть принято, при деле о доказательстве родства, но лишь фото - еще не 100 % доказательство.

Шансы есть, но фотографий - мало для этого.

Вам пока никто ничего не предъявляет, юристу сейчас за что Вы хотите платить? Определитесь с конкретными целями сначала.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость

Подскажите момент про дату рождения, просто в интернете пишут следующее:

Для детей, рожденных до 1 марта 1996 г., применяются нормы Кодекса о браке и семье РСФСР (ст. 49), Который требовал доказательств именно признания отцовства, а не просто генетической связи.

Таким образом, для "старых" детей (до 1996 года) доказательство фактического участия в воспитании и заботе (признания отцовства) является определяющим.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Все таки лучше обратиться к специалисту. Юрист изучит вашу ситуацию и профессионально может помощь. Я же в свою очередь рекомендую вам настаивать в суде на проведении геномной экспертизы. Думаю, доля в наследстве того стоит. А то, что отец и она не общались значения не имеет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Я вообще-то заинтересован в обратном, чтоб наследство досталось полностью мне а не сестре, а эта эекспертиза сделает именно то чего я не хочу

Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если сестра сможет доказать родство в суде (а это доказуемо), то она также получит свою долю имущества, как дочь наследодателя. Если вам потребуется помощь в ведении дела, обращайтесь, пожалуйста.
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если будет установлено отцовство, то она будет такой же наследницей как и Вы, то есть половина наследственной массы достанется ей, если нет иных наследников.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Цена вопроса половина наследства, кончено есть смысл заняться этим вопросом с человеком кто разбирается и сможет представлять Ваши интересы в суде.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, шансы у нее не велики. Если вам потребуется дополнительная помощь, консультация, сообщите мне, помогу

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

А еще пожалуйста пПодскажите момент про дату рождения, просто в интернете пишут следующее: Для детей, рожденных до 1 марта 1996 г., применяются нормы Кодекса о браке и семье РСФСР (ст. 49), Который требовал доказательств именно признания отцовства, а не просто генетической связи.Таким образом, для "старых" детей (до 1996 года) доказательство фактического участия в воспитании и заботе (признания отцовства) является определяющим.

это правда?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Напишитe мне в любой мессенджер, дам вам более детальную консультацию и отвечу на все вопросы